Определение причины смерти новорожденного

При судебно-медицинском исследовании трупа младенца женского пола обнаружено: труп без признаков гниения, длиной 51 см, весом 3,6 кг. Кожные покровы бледно-розового цвета, с помарками крови. В складках кожи следы сыровидной смазки. Трупные пятна бледно-синюшного цвета располагаются на задней поверхности туловища, при надавливании не бледнеют. Трупное окоченение выражено во всех группах мышц. Волосы на голове русые, длиной 2 см. В теменно-затылочной области родовая опухоль. Окружность головы 34 см. Хрящи ушных раковин и носа эластичные. Соединительные оболочки век желтого цвета с точечными кровоизлияниями красного цвета. На шее обнаружена замкнутая равномерно-вдавленная странгуляционная борозда, расположенная в средней трети шеи, имеющая вид горизонтальной полосовидной ссадины коричневого цвета и пергаментной плотности шириной 0,5 см с единичными крупно-точечными внутрикожными кровоизлияниям по верхнему и нижнему валикам. Ногти выступают за кончики пальцев на руках, достигают кончиков пальцев на ногах. Пуповина сочная розового цвета, длиной 8 см, перевязана шнуром, край ее ровный. При внутреннем исследовании легкие полностью заполняют плевральные полости, прикрывая сердечную сорочку. Под легочной плеврой имеются точечные кровоизлияния красного цвета. Отмечается венозное полнокровие внутренних органов и жидкое состояние крови. Легочная и желудочная гидростатические пробы положительные, кишечная — отрицательная. В просвете толстого кишечника меконий (первородный кал). Врожденных пороков развития не выявлено. Ядра окостенения диаметром 0,7 см.

1. Является ли младенец новорожденным?

2. Является ли младенец живорожденным?

3. Выскажитесь о вероятной причине смерти.

, катя, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Да

Механическая асфиксия

катя
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Если не ошибаюсь механическая асфиксия при повешение?

Или удушении…