Нужно ли платить налог с продажи унаследованной квартиры пенсионерам?

Здравствуйте. После смерти родственника осталась квартира, после вступления в наследство, сразу её продали за 680тыс.руб. Надо ли платить налог от продажи пенсионеры. Продали в 2018г. Спасибо.

, Наталья, г. Белово
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Наталья. Да, налог подлежит уплате, поскольку не прошло 3 лет владения с момента вступления в наследство, ст. 217.1 НК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Факт нахождения на пенсии не освобождает Вас от налогооблажения.

Вместе  с тем, Вы вправе подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговй орган, где указать о применении Вами налогового вычета, предусмотренного пп.1 п.1, пп.1 п.2 ст.220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

Вы продажи квартиру за 680 тыс. рублей, следовательно, применив указанный налоговый вычет, налоги платить Вам не придется.

Также следует отметить, что поскольку квартира продана, а значит и доход получен в 2018 году, то и декларацию нужно было подать до 30.04.2019 года.

Поэтому, скорее всего Вас оштрафуют по ст.119 НК РФ в размере 1000 рублей (при условии подачи декларации), при этом штраф может быть уменьшен не менее чем в 2 раза при наличии смягчающих обстоятельств и соответствующего ходатайства с Вашей стороны.

Подробные разъяснения, услуги по составлению деклараций возможны при Вашем индивидуальном обращении ко мне в чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото)

С уважением, Е.Каргапольцев