Права на технологию рекламного оформления контента

Добрый день, уважаемые юристы. Я работаю в сфере интернет-рекламы и хочу закрепить за собой права на контентное рекламное решение. Собой это представляет изображение, прикрепляемое к публикации в социальной сети фейсбук. Иллюстрация, оформленная по моей технологии существенно повышает конверсию с рекламы. Так как в ближайшее время на семинарах и в рекламных материалах нашей компании я планирую сделать акцент на это решение, есть необходимость защитить его от копирования конкурентами, или хотя бы оставить за собой пальму первенства. Совершенно не представляю, как это осуществимо, поэтому жду ваших консультаций. Заранее благодарю.

, Мария, г. Москва
Игорь Еремин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация или соблюдение каких-либо иных формальностей.В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя  в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

В месте с тем, чтоб усилить охранную способность вашего изображения, и в случае копирования и использования его без вашего согласия более строго наказать нарушителей, можете зарегистрировать изображение в качестве товарного знака.