какие виды стоматологической помощи можно будет оказывать населению зубному врачу?

Здравствуйте!

Являюсь практикующим зубным врачём !

Планирую приобрести мобильный стоматологический кабинет,на базе автомобиля ЗИЛ для оказания стоматологической помощи населению живущему в трудно доступных населенных пунктах!

Меня интересует:

-условия лицензирования мобильного передвижного стоматологического комплекса,если таковые имеются?

-какие виды стоматологической помощи можно будет оказывать населению зубному врачу?

-нужно ли лицензировать мобильный кабинет для консультативной стоматологической помощи населению?

Уточнение от клиента

Что может грозить мне как специалисту в случае работы мобильного кабинета без лицензии?

Уточнение от клиента

Зависит ли лицензирование от региона проживания, либо можно получить лицензию в любом регионе РФ, вне зависимости от места проживания!?

, геворг, г. Краснодар
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Геворг!

На основании Постановления Правительства РФ  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б)наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
в) наличие:

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности; г) наличие у лиц, указанных в подпункте „в“ настоящего пункта, стажа работы по специальности: не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования; не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

На основании Приказа Минздравсоцразвития РФ  „Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях“

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОБИЛЬНОГО
СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО КАБИНЕТА

3. Кабинет организуется для оказания медицинской помощи при стоматологических заболеваниях вне стационарных помещений медицинской организации, в том числе в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, врачами-стоматологами и врачами-стоматологами общей практики или другими специалистами стоматологического профиля, входящими в штат подразделений стоматологической поликлиники или стоматологического отделения медицинской организации, с учетом территориальных особенностей и потребностей в медицинской помощи при стоматологических заболеваниях.
4. Оснащение кабинета осуществляется в соответствии со стандартом оснащения мобильного стоматологического кабинета, согласно приложению N 11 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях, утвержденному настоящим приказом.
5. Штатные нормативы медицинского и другого персонала кабинета утверждаются с учетом рекомендуемых штатных нормативов медицинского и другого персонала согласно приложению N 9 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях, утвержденному настоящим приказом.
6. На должность заведующего кабинетом назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 N 415н (зарегистрирован Минюстом России 09.07.2009 N 14292), по специальности „стоматология“, „стоматология общей практики“, „стоматология детская“, »ортодонтия", «стоматология терапевтическая», «стоматология хирургическая», «стоматология ортопедическая», а также Квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н (зарегистрирован Минюстом России 25.08.2010 N 18247).
7. На должность врача-стоматолога кабинета назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 N 415н (зарегистрирован Минюстом России 09.07.2009 N 14292), по специальности «стоматология», «стоматология общей практики», «стоматология детская», «ортодонтия», «стоматология терапевтическая», «стоматология хирургическая», «стоматология ортопедическая», а также Квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н (зарегистрирован Минюстом России 25.08.2010 N 18247).
8. На должность медицинской сестры кабинета назначается специалист, соответствующий Квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н (зарегистрирован Минюстом России 25.08.2010 N 18247).
9. На должность зубного врача кабинета назначается специалист, соответствующий Квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н (зарегистрирован Минюстом России 25.08.2010 N 18247).
10. На должность зубного техника кабинета назначается специалист, соответствующий Квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н (зарегистрирован Минюстом России 25.08.2010 N 18247).
11. Функциями кабинета являются:
выявление и лечение заболеваний зубов, пародонта и слизистой оболочки рта, направление пациентов с осложненными формами заболеваний к врачам соответствующего стоматологического профиля в стоматологическую поликлинику или стоматологическое отделение многопрофильной медицинской организации для оказания амбулаторной медицинской помощи либо для оказания стационарной медицинской помощи в стоматологическое и (или) челюстно-лицевое отделение стационара медицинской организации;
выявление и лечение пациентов с зубочелюстно-лицевыми аномалиями и предпосылками их развития врачами-ортодонтами, а при их отсутствии выявление и направление к врачу-ортодонту в стоматологическую поликлинику или стоматологическое отделение многопрофильной медицинской организации;
выявление и лечение (протезирование) пациентов с дефектами коронок зубов и зубных рядов, а при необходимости сложного протезирования направление пациентов в стоматологическую поликлинику или стоматологическое отделение многопрофильной медицинской организации;
проведение мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний, осуществление гигиенического образования и обучения рациональной гигиене рта;
ведение учетной и отчетной документации и представление отчетов о деятельности, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации;
предоставление информации о деятельности кабинета, данных о состоянии стоматологического здоровья обслуживаемого контингента и предложений по организации мероприятий, направленных на укрепление здоровья, руководству медицинской организации, в структуру которого он входит;
внедрение в клиническую практику современных достижений в области оказания медицинской помощи и проведение анализа эффективности их применения.

Стандарт оснащения мобильного стоматологического кабинета можете посмотреть по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125596/dd13e5bd8da1149fabe339ee0a922362d1f767cc/

Вы можете получить лицензию как ИП, в то же время никто не запрещает Вам открыть ООО и получать лицензию на это ООО с привлечением работников, соответствующих лицензионным требованиям.

За осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, Вы можете быть привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

Так же, возможна и уголовная ответственность на основании УК РФ.

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере,

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.