Как продать долю в общедолевой собственности, не потеряв в цене?

Я получил в наследство 1/2 долю жилого дома и земельного участка и хочу их продать(в доме не прописан и не проживаю). Второй собственник доли категорически отказывается продавать свою долю собственности(т.к. собирается там проживать), выкупить нашу долю не может, посылает в суд. Можно ли принудить через суд продать дом и земельный участок через суд,а затем поровну разделить деньги от продажи? Какие еще есть варианты развития событий?

, Данила, г. Саратов
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Данила!

Суд не сможет заставить продать долю в доме ни Вас, ни других собственников. Вы сможете продать свою долю в праве другим лицам, предварительно уведомив вторых собственников об условиях продажи (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).
Кроме того, можно подумать о выделе Вашей доли в натуре. Для этого нужно обращаться в суд и производить реальный раздел дома и земельного участка. Если технически это возможно, то дом и земля будет разделена и Вы уже будете продавать квартиру в доме.

Представленная информация не является юридической консультацией. Если Вам необходима  подробная консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне или другим юристам в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, так сделать нельзя. Вы вправе продавать свою 1//2 долю. Если второй сособственник отказывается её у вас купить то вы вправе продавать её посторонним лицам. Ст. 250 ГК РФ.  Но первоначально первого собственника уведомляйте о  продаже доли и после того как он откажется ее купить можете заниматься продажей доли.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Данила, добрый день!

В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Также, иски о выделе доли в натуре и об определении порядка пользования домом как вытекающие из права собственности на строение подсудны суду по месту нахождения строения.