Сроки освоения и начала использования арендуемого участка

Договор аренды земельного участка был заключен в декабре 2016 г. Срок аренды 49 лет. Цель предоставление аренды : строительство и обслуживание базы отдыха. Согласно договора арендатор обязан приступить к использованию участка в течение 3 лет. В мае 2018 подписан договор переуступки права аренды на новое лицо. Вопрос:

1. При смене арендатора сроки предусмотрены основным договором на освоение участка увеличиваются? Есть у нового арендатора 3 года с момента переуступки на то, что бы приступить к использованию.

, Валентин, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентин!

Полагаю, что в данном случае происходит перемена лица в обязательстве, но не новация самого обязательства. Если арендатор (не важно — кто именно) принял на себя обязательство приступить к освоению земли в течение определённого срока и никакие дополнительные условия в договоре аренды либо уступки не прописаны, собственник земли может предъявить требования новому арендатору на прочих равных условиях. Косвенным подтверждением этому могут быть положения ст. 384 ГК РФ:

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Определение Верховного Суда РФ от 24.11.2017 N 310-ЭС17-17252 по делу N А09-9524/2016
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании недействительной сделкой отказа от исполнения договора аренды земли и применении последствий недействительности сделки.

Приобретая права и обязанности арендатора по указанному договору аренды земельного участка на основании договора уступки, новый арендатор мог и должен был оценить возможность освоения земельного участка в срок, указанный в договоре аренды, с учетом степени освоения земельного участка на дату приобретения права аренды.