Может ли муж по закону запретить мне вывозить ребенка из России в Украину?

Добрый день. У нас семья муж русский, я и дочка украинки. Муж живет в России а мы с дочкой на Украине. Собираемся с дочкой приехать к мужу в Россию, возможно оформим рвп. Отношения с мужем напряженные. Вот такие вопросы. 1.Может ли муж по закону запретить мне вывозить ребенка из России в Украину. 2.Нужно ли мне будет его разрешение на вывоз ребенка на Украину. 3. Если он заберет/порвет/уничтожит наши документы, в частности дочкино свидетельство о рождении, как мы сможем выехать из России домой? 4. Какие еще неожиданные преграды могут возникнуть на пути нашего возвращения домой на Украину и преграды по закону со стороны мужа?

, Алина, снт. Днепр
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алина, здравствуйте!

Проблема у Вас может возникнуть не с запретом выезда ребенка из РФ (такое не предусмотрено к иностранным гражданам), а с тем, что отец ребенка может его у Вас забрать. Так как он является отцом ребенка это не будет считаться похищением и Ваш вопрос придется решать в рамках гражданского судопроизводства в судебном порядке. Это долго и муторно. На судебный процесс может уйти и год-полтора.

Опять таки — вопрос с уничтожением документов так же создаст Вам уйму проблем с их восстановлением.

Алина
Клиент, снт. Днепр
Спасибо большое за ответ! Подскажите, если вдруг документы будут уничтожены, каков процесс из восстановления? И не сгодится ли в этом случае копии наших документов заверенные нотариусом чтоб вернуться на Украину?

В случае утраты документов изначально нужно обратиться в полицию, после этого сообщить в консульство Украины. Нотариально заверенные копии Вам очень помогут с выездом, в полицию дадут справку об утрате, а по остальным вопросам консульство Вам окажет содействие