Обязательно ли вписывать отца в свидетельство о рождении для взыскания с него алиментов?

Здравствуйте. Возникла необходимость взыскать с биологического отца алименты на ребёнка. В графе "отец" не вписан.

С чего начать взыскание?

Обязательно ли вписывать отца в свидетельство о рождении?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Важно, не вписывать отца и после установления отцовства.

, Эльвира, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

С чего начать взыскание?

Эльвира

иска об установлении отцовства и взыскании алиментов. Причём сначала надо установить отцовство,  потом уже алименты. Подсудность ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Обязательно ли вписывать отца в свидетельство о рождении?

Эльвира

да.