Продавец отказывается продавать свежий творог и продает вчерашний

Сегодня покупала творог, продавец подает за 10.05.19., а на витрине за 11.05.19. Я прошу дайте свежий для ребенка, на что продавец отвечает нет, это на завтра. Имеет ли право продавец отказать в свежем твороге?

, Елена, г. Иркутск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В соответствии с пунктом 3 статьи 426 Гражданского Кодекса РФ (далее — Кодекс) отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

       В соответствии с пунктом 4 статьи 445 Кодекса, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.