Как уведомить приставов о снижении алиментов по решению суда, если они взыскивают по старому ИЛ?

суд удовлетворил иск на снижение алиментов с 1/4 на 1/6. сейчас на исполнении у ФССП лист на 1/4. какие действия теперь после вступления в силу РС? ведь взыскатель алиментов не заинтересован в снижении. как платильщику алиментов получить лист или чтоб суд изменил ИЛ на 1/6 и направил приставам?

, Лена Карпова, г. Выборг
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Когда решение суда вступит в силу, то отнесете новое решение и исполнительный лист судебным приставам уже по новому решению  будет исполняться более позднее решение по алиментам\

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Лена Карпова
Клиент, г. Выборг
кто должен дать лист? если тот лист выдал другой судья с другого участника? и разве должнику дают на руки лист?

лист берет взыскатель и относит приставам

Анастасия Пыхова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Так как решение принято по иску плательщика алиментов, он получит исполнительный лист и отнесет его приставам, либо исполнительный лист направит суд.

Лена Карпова
Клиент, г. Выборг
кто должен дать исполнительный лист? в реш.суда написано, что удовлетворить и изменить решение с… на...! исполнительный лист на 1/4 дал совсем другой судья, ну и соответственно дело у другого судьи

исполнительный лист будет выдан судьей, который вынес решение об уменьшении алиментов. Предыдущий исполнительный лист будет отозван на основании нового исполнительного листа.

Выдаваться будет должнику как истцу, либо по требованию истца будет направлен судом приставам.

Есть нюанс — приставы могут не прекратить производство по предыдущему исп листу, если о прекращении и отзыве предыдущего исп листу или судебного приказа не указано в решении. Тогда плательщик алиментов обратится в суд за разъяснением, и предыдущий лист будет отозван. Но все зависит от приставов, могут и сразу прекратить производство по предыдущему исп листу.