Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение в связи с защитой диплома из-за невозможности получить справку-вызов

Если не получится достать справку-вызов по очной форме обучения в колледже. Могу ли я написать заявление на работе на увольнение в связи с учебой(защита диплома) и могу ли я не отрабатывать две недели и быть уволенной уже на следующий день? То что в связи с поступлением можно, это мне известно, а вот про защиту диплома непонятно. Если да, как написать это заявление и на какую статью ссылаться?

11 мая 2019, 00:11, Гость, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте.

К сожалению, ст. 80 ТК РФ не содержит полного перечня оснований для увольнения по собственному желанию, которые считаются причинами, когда невозможно дальнейшее продолжение работы.

Поэтому работодатель уполномочен оценивать, является ли причина, указанная работником в заявлении на увольнение, именно такой причиной, когда работодатель не может отказать в увольнении в день, указанный работником.

Если работодатель откажет в увольнении, то оспаривать этот отказ Вы сможете только в суде, а это займет месяцы, то есть больше, чем время «отработки».

Пробуйте договорится о сокращении срока отработки. В крайнем случае Вы можете, получив письменный отказ в предоставлении возможности уволиться раньше, а также если Вам откажут в отпуске без сохранения заработной платы, просто не являться на работу в период двухнедельной отработки, оставив заявление, что просите выслать трудовую книжку Вам почтой.

По закону работодатель не может уволить Вас за прогул, пока не запросит у Вас объяснения и не пройдет два дня на их предоставление. Но так как на работу Вы являться не будете, то и запросить объяснения у Вас не смогут, а значит, Вас нельзя будет уволить за прогул. Но это в теории. На практике работодатели от незнания творят, что хотят.

11 мая 2019, 09:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Краснодаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Отказывают в справке-вызове в университете из-за отсутствия у меня работы
Добрый день! Учусь дистанционно в университете. Мне нужно прибыть на защиту диплома в другой город. Все одногрупники получили справку-вызов. Мне же ее выдать отказываются, мотивируя это тем, что я безработная (сижу дома с детьми, а муж работает). Законен ли отказ в выдаче мне справки и чем я могу аргументировать свое желание ее получить. На какие правовые акты ссылаться. Ведь они могут не заполнять графу "работодатель"?
26 сентября 2018, 11:17, вопрос №2116754, Алексей, г. Красноярск
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работодатель не отпустить на защиту диплома?
Я работаю воспитателем 2 года в детском саду, первое высшее образование экономическое получено в начале 90 -ых, сейчас заканчиваю пед.университет-месяц до защиты,но администрация отказалась отпустить на защиту, мотивируя некому работать. Справка вызов имеется. имеет ли право работадатель не отпустить
09 января 2018, 15:43, вопрос №1865795, Ольга, г. Кемерово
1 ответ
Трудовое право
Законно ли то, что на подготовку к диплому и аттестации справку-вызов дают всего 15 дней?
Добрый день. Согласно статьи 173 ТК РФ на сдачу диплома и госов дается 4 мес. Сейчас позвонил в универ, они сказали, что справку вызов для работы дадут лишь с 11 декабря по 26 декабря (Дата сдачи ВКР и аттестации). На вопрос: "Почему всего 15 дней вместо положенных 4х месяцев" ответ был: "согласно учебному плану". Законно ли составлять учебный план таким образом? Законно ли отказывать в дачи справки-вызове с 30 октября до 26 декабря?
25 октября 2017, 11:58, вопрос №1302902, Александр, г. Москва
2 ответа
Военное право
Могу ли я требовать учебный отпуск для защиты диплома?
Здравствуйте я прохожу службу в ФСБ Пограничной службы подскажите пожалуйста я поступил в государственное учреждение среднего профессионального образования в 2013 проучился та до 2015 года потом перевели меня в другой государственный Колледж после вновь в 2016 году перевели уже на последнем курсе в коммерчески Колледж то есть не в государственный Колледж, но имеющий гос аккредитацию, и так мне все эти года предоставляли дни к проведения учебного отпуска для сдачи промежуточной аттестации, а сейчас я получил справку вызов с места последнего перевода для сдачи и защиты диплома, а теперь согласно ПРИКАЗ ФСБ РФ от 23.01.2008 N 21 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 7 ФЕВРАЛЯ 2006 Г. N 78" мне могут отказать в предоставлении дней к прибытию для защиты диплома так как у меня написано не государственное учреждение в справке вызов я прав! или на основании поставления правительства (Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155) я могу потребовать дни к проведению защиты диплома??? Жду вашего ответа!
29 марта 2016, 09:51, вопрос №1199539, Марат Аймухамбетов, г. Дербент
3 ответа
Защита прав работников
Как должна быть оформлена справка-вызов для подготовки и защиты дипломной работы?
С 1 февраля начинается преддипломная практика, которая является второй частью дипломного проекта. Добрый день! Я учусь на 6 курсе академии. С 1 февраля начинается преддипломная практика, которая является второй частью дипломного проекта. С 28 марта сдача зачетов. и с 1 июня по 19 июня защита. В академии выписывают справку вызов на 90 дней с 28 марта по 19 июня, ссылаясь что защита диплома занимает - до 4 месяцев. Но эта поправка в законе 173 тк рф отменена с 01.09.2013 и положено 4 месяца на подготовку и защиту. У меня вопрос с какого числа, ссылаясь на трудовое законодательство рф на 2016 года мне должны выписать справку-вызов. В других академиях пишут на 4 месяца..
27 января 2016, 08:27, вопрос №1116877, Ирина,
1 ответ
Дата обновления страницы 11.05.2019