Увольнение в связи с защитой диплома из-за невозможности получить справку-вызов

Если не получится достать справку-вызов по очной форме обучения в колледже. Могу ли я написать заявление на работе на увольнение в связи с учебой(защита диплома) и могу ли я не отрабатывать две недели и быть уволенной уже на следующий день? То что в связи с поступлением можно, это мне известно, а вот про защиту диплома непонятно. Если да, как написать это заявление и на какую статью ссылаться?

, Гость, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, ст. 80 ТК РФ не содержит полного перечня оснований для увольнения по собственному желанию, которые считаются причинами, когда невозможно дальнейшее продолжение работы.

Поэтому работодатель уполномочен оценивать, является ли причина, указанная работником в заявлении на увольнение, именно такой причиной, когда работодатель не может отказать в увольнении в день, указанный работником.

Если работодатель откажет в увольнении, то оспаривать этот отказ Вы сможете только в суде, а это займет месяцы, то есть больше, чем время «отработки».

Пробуйте договорится о сокращении срока отработки. В крайнем случае Вы можете, получив письменный отказ в предоставлении возможности уволиться раньше, а также если Вам откажут в отпуске без сохранения заработной платы, просто не являться на работу в период двухнедельной отработки, оставив заявление, что просите выслать трудовую книжку Вам почтой.

По закону работодатель не может уволить Вас за прогул, пока не запросит у Вас объяснения и не пройдет два дня на их предоставление. Но так как на работу Вы являться не будете, то и запросить объяснения у Вас не смогут, а значит, Вас нельзя будет уволить за прогул. Но это в теории. На практике работодатели от незнания творят, что хотят.