Отказаться от ТО

Здравствуйте! приобрёл в автосалоне новый автомобиль в кредит и вместе с машиной мне впарили так же в кредит прохождения всех ТО на протяжении гарантийного срока на сумму 80000т.р. скажите могу ли я отказаться от этих ТО? ещё ни одного не проходил!

, Александр, г. Сургут
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Если то, что Вы оплатили, является услугами, то от них можно отказаться в любое время и потребовать вернуть деньги.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Есть договор или какой-то документ по приобретенным услугам? Можете разместить здесь.

Александр
Клиент, г. Сургут

МОГУ ЛИ Я НА ПОЧТУ СКИНУТЬ ДОКУМЕНТ?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр. можете выложить фото данного договора тут, кроме того, вы можете отказаться от кредита на прохождение ТО, написав соответствующее заявление на отказ от него в соответствующий банк, и можете отказаться от прохождения самого ТО, поскольку это ваше право а не обязанность, вы имеете право проходить ТО там где удобнее, в данном случае такую услугу можно считать навязанной.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При отказе от расторжения договора, у вас есть полное право обратиться в суд за расторжением договора по прохождению ТО и взыскании морального вреда, штрафа в порядке ст 13 Закона о защите прав потребителей.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

 Если исполнителем по этому договору выступает автосалон — направляйте в автосалон претензию с требованиям расторжения договора на эти ТО.

Вы имеете на это полное право. Доказать, что эта услуга была Вам навязана скорее всего не получится, но именно этой позиции стоит придерживаться.

Согласно части 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В виду того, что услуги Вам оказаны не были — ни о каких расходах со стороны исполнителя по этому договору на техобслуживание речи быть не может и вся сумма должна быть возвращена исполнителем.

Относительно завтрашней поездки — проверьте, работают ли они в связи с праздниками.

С момента подачи претензии у исполнителя есть десять дней, чтобы выполнить законные требования потребителя. Если в течение десяти дней исполнитель не расторгнет договор по Вашему требованию Вы имеете полное право на обращение в суд. Иски в рамках закона о защите прав потребителей не облагаются госпошлиной, если требования меньше миллиона рублей. Если сумма требований не превышает 50 тысяч — иск подается мировому судье, если превышает 50 тысяч — в районный суд. Вы имеете право подать иск (на Ваше усмотрение) по месту своей регистрации или фактического проживания, либо по адресу организации-исполнителя (на Ваш выбор и как Вам будет удобнее).

Помимо основного требования Вы в праве требовать с исполнителя в суде неустойку, компенсацию морального вреда, расходов связанных с рассмотрением дела и штраф в Вашу пользу в размере 50% от суммы требований. Важно помнить, что присужденный штраф будет являться Вашим доходом, облагаемым налогом НДФЛ, следовательно в следующем за получением этого дохода годом, до 30 апреля нужно будет подать налоговую декларацию и до 15 июля заплатить налог в размере 13% (если Вы являетесь налоговым резидентом в том году, когда получили доход — то есть 183 и более дней в этом году пробыли на территории РФ).