ДПС РФ может лишить водительского удостоверения гражданина Украины за нарушение ПДД?

ДПС РФ может лишить водительского удостоверения гражданина Украины, за какое либо нарушение ПДД? Кто должен платить штраф за превышение скорости, если данные о нарушении есть только на автомобиль, а кто конкретно был за рулём радару автофиксации неизвестно?

, Виктор, п. Свобода
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор! ДПС не может лишить никого. Согласно ст. 3.8 КоАП РФ  лишение специального права назначается судьёй. Применено такое наказание может быть и к гражданину Украины, поскольку в соответствии со ст. 1.4 КоАП РФ:

Лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом. Физические лица подлежат административной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В случае, если правонарушение было установлено в режиме автоматической фиксации, нести ответственность буде собственник автомобиля согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ:

К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.