Кто регулирует деятельность дачных корпоративов

У моей мамы дача в корпоративе. Как у всякого корпоратива есть председатель , он занимается организацией всех технических вопросов, таких как подача воды в сезон и т.д. Но в нашем городе есть еще самопровозглашенная председательница, которая собирала деньги с доверчивых бабушек, а прав на это не имела. Сейчас начинается сезон полива и стало известна , что самопровозглашенная занимается конкретным вредительством , с ее подачи срывают краны, режут трубы, делают все чтобы помешать действующему председателю, заниматься своими обычными обязанностями. Уже и вызывали милицию местную, никакой реакции. Подскажите куда обратиться , чтобы воздействовать на ситуацию ?

, Александр, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вообще я бы заявление написал в полицию по факту

которая собирала деньги с доверчивых бабушек, а прав на это не имела.

Александр

по ст. 159 УК РФ и если она действительно прав не имеет по документам, т.е. её полномочия ничем не подтверждены,  в теории и на самоуправство написал по ст 333 УК РФ

с ее подачи срывают краны, режут трубы,

Александр

уголовное дело может быть и не будет, но проверку в порядке ст. 144 УК РФ провести должны. Состав при желании тут найти можно. Отказ же в возбуждении уголовного дела можно оспорить в суде или через прокуратуру. Если же рассматривать с точки зрения судебных тяжб, то надо каждое её действие оспаривать в суде. Но писать соответствующие жалобы должен председатель, ведь именно он может выступать от кооператива в отношениях. Ст. 19 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

2. Председатель товарищества в соответствии с уставом товарищества исполняет другие необходимые для обеспечения деятельности товарищества обязанности, за исключением обязанностей, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и исполнение которых является полномочием иных органов товарищества.
ст 333

Корректировка. Конечно ст. 330 УК РФ.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пишите заявление в полицию, можно и коллективно по факту мошенничества и самоуправства непонятного  организации.

поскольку в её действиях имеются признаки мошенничества и самоуправства

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред

Кроме того, в заявлении укажите на действия неизвестных лиц по факту порчи имущества вашего кооператива.

 с ее подачи срывают краны, режут трубы, делают все чтобы помешать действующему председателю,

тут может быть как административная ответственность-если незначительный ущерб и вплоть до уголовной если ущерб значительный.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

 Если был вызов полиции, значит по сообщению о преступлении должны были вынести отказ в возбуждении уголовного дела (раз Вы говорите, что от полиции никакой реакции не последовало). Заявителю (кто вызывал полицию) нужно получить на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обжаловать его в прокуратуру (по ст. 124 УПК РФ), либо в судебном порядке (по ст. 125 УПК РФ).

Вообще, не видя материалов проверки по сообщению о преступлении трудно подсказать что-то конкретное, но в изложенных Вами фактах прямо усматривается состав нескольких уголовно наказуемых деяний, и по ст. 159 УК РФ (мошенничество), и по 330 УК РФ (самоуправство) и вероятнее всего по хулиганству (ст. 213 УК РФ).

Вполне вероятно придется написать новое заявление (коллективное от членов СНТ и председателя). Но, нужно ли оно можно только сказать после изучения материалов проверки по первому заявлению.

Резюмируя: все указанные статьи подследствены органам полиции и именно полиция должна проводить проверку и решать вопрос о возбуждении уголовного дела. На бездействие полиции и неправомерные отказы в возбуждении уголовного дела нужно обращаться либо в прокуратуру, либо в суд.