Можно ли забрать документы, если по состоянию здоровья пропустила полгода обучения в 10 классе?

По состоянию здоровья пропустила полгода обучения в 10 классе. Пропустив столько материала, поняла, что надо уходить, да и планы поменялись. Пришла забирать документы, директор не хочет подписывать, говоря, что надо закончить 10 класс. Что мне делать?

, Алена Аликина, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основное общее образование — у Вас уже есть и оно — обязательное (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Поскольку Вы пока еще ребенок, то забрать документы могут Ваши родители, т.е. досрочно прекратить образовательные отношения со школой по инициативе Ваших законных представителей — родителей.

Директор не вправе ставить условия на тему — закончить 10 класс.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,