8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупатель квартиры предложил провести сделку в обход агентства недвижимости, которое мошенничает

Я подписала документ о продаже квартиры с агенством недвижимости, я должна им 200 после сделки. нашли покупателя, у меня забрали документы чтобы показать покупателю и до сих пор не отдали. покупатель нашла меня и связалась со мной, рассказала что с нее тоже берут оплату в размере 100 т, а мой риэлтор как раз попросила у меня скидки в размере тех же 100 т, но не сказала что берет их с покупателя. Покупатель предложила провести сделку без риэлтора, которая "юлит и вообще ей не понравилась". я не знаю что делать, кому верить и боюсь неустойки или того, что должна выплатить всю сумму в любом случае.

Теряюсь, не знаю где подвох.

Показать полностью
, Анастасия Каменщикова, г. Москва
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Анастасия!

.

покупатель нашла меня и связалась со мной, рассказала что с нее тоже берут оплату в размере 100 т, а мой риэлтор как раз попросила у меня скидки в размере тех же 100 т, но не сказала что берет их с покупателя. 

У вас возникли сомнения. Не совсем понятно, если вы должны по договору 200,  то какую скидку в размере 100 т. просит от вас риелтор? Для того, чтобы заключить сделку купли-продажи недвижимости с покупателем без участия риелтора вам необходимо расторгнуть договор, заключенный с риелтором. Вы вправе предложить риелтору расторгнуть договор, если вы получите от него отказ, то можете обратиться в суд и расторгнуть договор в судебном порядке, так как в данном случае риелтор предъявляет новые требования, не предусмотренные договором.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

 
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)


4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1
0
1
0
Анастасия Каменщикова
Анастасия Каменщикова
Клиент, г. Москва
Мы договорились на сумму 200 т, но когда риэлтор договорилась с покупателем, то попросила у меня скинуть цену на 100 т, а от покупателя я узнала что им при внесении залога сообщили, что они должны 100 т + мои 200 из суммы квартиры.
Поэтому покупатель хочет все оформить без риэлтора!
.

В договоре написано, что я обязана отдать вознаграждение риэлтору, в течении действия договора и в течении 6 месяцев после расторжения — если покупатель был найдет риэлтором. Это законно и может получится так что мы договоримся, а агенство потребует свои 200 тыс?

Ориентируйтесь на то, что написано в договоре. Если вы хотите изменить договор, то это можно сделать дополнительных соглашением к первоначального договору.

0
0
0
0
Ольга Саранская
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Изучите внимательно свой договор с агентством -это первое. Есть ли в нем условие о том, что вы тоже вправе самостоятельно искать покупателей. Если нет, то могу посоветовать встретиться с «покупателем», чтобы обсудить все нюансы возможной купли-продажи напрямую.

И Вы и «покупатель», если у него тоже заключен договор с агентством, являетесь потребителями посреднических риэлтерских услуг, поэтому Ваши отношения с агентством подпадают по действие Закона РФ «О защите прав потребителей», т.е. регулируются этим законом.

В частности, статья 32 данного Закона дает право потребителю отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Руководствуясь данной нормой Вы вправе (но обязательно договорившись по всем нюансам с «покупателем», о совместном решении вопроса, о намерениях заключить договор самостоятельно и пр.) заявить об отказе от продолжения договора с агентством. Это нужно сделать письменно. После вручения такого уведомления, срок решения вопроса о расторжении 10 дней. Желательно прямо оформить через 10 дней соглашение с агентством о расторжении.

После этого можете смело заключать договор купли-продажи на взаимовыгодных условиях.

1
0
1
0
Анастасия Каменщикова
Анастасия Каменщикова
Клиент, г. Москва
Благодарю вас, вы очень доходчиво и понятно написали.
В договоре написано, что я обязана отдать вознаграждение риэлтору, в течении действия договора и в течении 6 месяцев после расторжения — если покупатель был найдет риэлтором. Это меня беспокоит.
Благодарю вас, вы очень доходчиво и понятно написали.
В договоре написано, что я обязана отдать вознаграждение риэлтору, в течении действия договора и в течении 6 месяцев после расторжения — если покупатель был найдет риэлтором. Это меня беспокоит.

Анастасия Каменщикова

Если Вы откажетесь от договора с агентством, то Вы ничего не будете должны т.к. это Ваше право. Более того, Вы вправе потребовать возврата аванса за услуги. Пишите уведомление о том, что отказываетесь от договора и требуете вернуть сумму аванса. Можете указать причину: отказ от продажи. Но, опять же, повторюсь, необходимо обязательно заручиться поддержкой покупателя, согласовать с ним все свои действия. Требование об уплате денежных средств на будущее время, да еще и после расторжения договора -это ущемление прав потребителя. В случае спора (например, если агентство захочет потребовать от Вас денег уже после прекращения действия договора), условия договора, ущемляющие права потребителя, будут признаны ничтожными.

! Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными" (ст.16 Закона «о Защите прав потребителей».

Общее условие об оплате услуг по договору подряда — Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком (ст.735 ГК РФ). Получение аванса либо оплаты за услуги вперед возможны только с согласия потребителя (заказчика).

Если с Вас взяли аванс, то при расторжении договора его должны вернуть. Если исполнитель будет настаивать на том, что он произвел уже часть работы, которая оценивается в размере внесенного аванса, то он должен доказать, что это реально так.

Если при заключении договора исполнитель не указал, из чего будет складываться стоимость его услуг, какие конкретно работы он будет выполнять для Вас и их стоимость, то считается, что он предоставил Вам неполную информацию о своих услугах (ст.732 ГК РФ).

То есть, если в договоре не прописано, какие именно работы намерен выполнить исполнитель за сумму внесенного аванса, то при отказе от продолжения договора по Вашему требованию исполнитель обязан вернуть аванс, если не докажет, что он был потрачен на произведенные им фактические работы (расходы исполнителя). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие тут могут быть риски и как перестраховаться при заключении договора купли продажи при покупке такой недвижимости, могут ли данную сделку потом оспорить?
Добрый день, присмотрели себе квартиру на вторичном рынке. Но при анализе выписки ЕГРН увидела, что собственник владеет недвижимостью по Брачному договору. Какие тут могут быть риски и как перестраховаться при заключении договора купли продажи при покупке такой недвижимости, могут ли данную сделку потом оспорить? Прикрепляю данные из выписки к вопросу.
, вопрос №3965198, Ирина, г. Нижневартовск
Защита прав потребителей
Покупатель неоднократно отказывается забирать компрессор требуя возврата денег
Здравствуйте. Покупатель вернул нам автомобильный компрессор, который по нашему заключению был поврежден в следствие не правильной эксплуатации. Неоднократно покупатель приходил требовать возврата денег. Ему объясняли нашу позицию и предлагали забрать товар и, в случае не согласия с нашими выводами, провести экспертизу причины выхода из строя уполномоченным экспертом, для дальнейшего разбирательства. Покупатель неоднократно отказывается забирать компрессор требуя возврата денег. Это длится уже три месяца. Обязаны ли мы дальше хранить компрессор, с учетом того, что покупатель не предоставил нам никаких письменных претензий.
, вопрос №3964306, Виталий, г. Чита
700 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить доверенность на заключение сделки по дарению доли в квартире родственнику, проживающему в этой же квартире, и которому я планирую подарить долю?
можно ли оформить доверенность на заключение сделки по дарению доли в квартире родственнику, проживающему в этой же квартире, и которому я планирую подарить долю?
, вопрос №3962971, Руслан Khayrullin, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
И еще в этой же самой квартире есть доля моего брата 1/4, нужен ли он при оформлении сделки?
Здравствуйте. Мой отец нотариально получил долю квартиры мамы ( после ее смерти) и сейчас хочет продать всю имеющуюся долю мне через МФЦ. Квартира, в которой он проживает и планирует продать часть своей доли, находится в другом городе. Могу ли я оформить сделку купли-продажи у себя в городе? И еще в этой же самой квартире есть доля моего брата 1/4, нужен ли он при оформлении сделки?
, вопрос №3961742, Римма, г. Зеленодольск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как сформулировать просительную.часть иска и на какие статьи ссылаться?
Подскажите статью, по которой подавать иск, и как формулировать просительную часть. Я покупала квартиру и заключила соглашение о задатке, согласно которому продавцы должны были выполнить определенные условия на день сделки, чего они не сделали. Поэтому от сделки я отказалась, но они не вернули задаток. Я подала им досудебное письменное требование о возврате задатка, но письма вернулись. Также есть переписка, в которой от возврата отказываются. Как сформулировать просительную. часть иска и на какие статьи ссылаться? И еще нюанс по ответчикам: соглашение я заключала с обоими продавцами, но деньги брал и за них расписался, а также брал на себя обязательства только один из них. Мне подавать иск только к нему, или подавать формально к обоим, поскольку соглашение о задатка подписано обоими?
, вопрос №3960869, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2019