8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания для признания договора поручительства недействительным

ПАО «Эмми» (займодавец) и ООО «Стрим» (заемщик) заключили договор займа. Между займодавцем и индивидуальным предпринимателем Земеровым заключен договор поручительства, в соответствии с которым Земеров принял на себя обязательство отвечать перед займодавцем солидарно с должником за исполнение обязательства по договору займа.

Через некоторое время Земеров предъявил иск в арбитражный суд о признании договора поручительства недействительным, поскольку в нем не указана конкретная сумма, в пределах которой поручитель отвечает по обязательствам заемщика. Кроме того, договор поручительства был заключен после наступления срока исполнения основного обязательства, не исполненного должником.

Иск в суд признании договора поручительства недейтсвительным продъявила супруга Земерова, ссылаясь на то, что договор заключен без ее согласия.

Является ли указанные обстоятельства основаниями для признании договора поручительства недейсвитедьным.

10 мая 2019, 16:32, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

В соответствии с ст. 361 ГК РФ, требований к обязательному указанию суммы, в пределах которой поручитель отвечает по обязательствам заемщика:

3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Согласно

Определению СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 июня 2013 г. N 18-КГ13-27,

поручительство не является сделкой по распоряжению совместным имуществом.

Как указано в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 13.01.2004 по делу N А56-18677/03, ГК не исключает возможности заключения договора поручительства по истечении срока исполнения обязательства.

Т. р., в данной задаче отсутствуют обстоятельства, являющиеся основанием для признания договора поручительства недействительным.

12 мая 2019, 14:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Иск о признании договора цессии недействительным
Можно ли подать иск о признании договора цессии недействительным как отдельный самостоятельный иск в районный суд по месту проживания должника-физического лица, если рассмотрение дела по взысканию задолженности по этому договору происходит по месту нахождения истца (договорная подсудность) за 2000 км. Я Нахожусь в Санкт-Петербурге, а суд во Владикавказе. Там происходят непонятные вещи. Письма из суда (даже не повестки) направляются(проверены штемпели) после проведения назначенных бесед с мировым судьей, письма из суда о назначении рассмотрения гр. дела без определения о начале производства и указания номера дела отправляются из Владикавказа за 9 дней до рассмотрения дела - приходят мне за три дня. Истец к "письмах" указывается первоначальный кредитор, а копия искового от Цессионария. Информация на официальном сайте отсутствует. Можно ли подать иск о признании договора цессии недействительным(основания есть) в районный суд с Санкт-Петербурге и рассмотреть дело отдельно. Заранее спасибо за ответ.
10 января 2020, 19:41, вопрос №2642024, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Какие могут быть основания признания договора дарения недействительным?
Добрый день! Квартира принадлежит супругу по договору дарения от его мамы с 2011г. На каком основании мать может признать договор дарения недействительным? на момент заключения договора мать была в развде, но брала письменное разрешение бывшего супруга на совершение сделки. Может ли её бывший супруг признать сделку недействительной в верховном суде по истечении срока исковой давности. У мужа на руках письменного разрешения супруга нет. Где муж может запросить дубликат данного разрешения. Каким документом оформляется право проживание его мамы на территории этой квартиры? Мать имеет в собственности квартиру и дом. В квартире прописан муж, наш сын и сестра мужа.
11 июня 2017, 13:14, вопрос №1664261, Эльвира, г. Уфа
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Признание договора цессии недействительным в отношении АО Кредит Европа Банк и ООО ЭОС
В августе 2013 года Банк в отношении меня подал судебный приказ мировому судье с/у № 2, в сентябре 2013 года данный судебный приказ вступил в силу, в том же месяце 2013 года Банк переуступил право требования ООО ЭОС. В последующем в декабре 2015 года данная организация подала заявление о правопреемстве, в связи с чем я узнал о судебном приказе из определения о правопреемстве. В январе 2016 года определение о правопреемстве вступило в силу. Однако определением мирового судьи от апреля 2016 года судебный приказ был отменён. Вопрос заключается в том, что если судебный приказ отменен, а определение о правопреемстве вступило в силу то какие права остаются у ООО ЭОС на основании данного определения, может ли ООО ЭОС направить исполнительный лист по данному определению в службу судебных приставов ко взысканию? Могу ли я подать в суд заявление к Банку и коллекторам о признании договора цессии недействительным не обращая внимание на п.2 ст. 61 ГПК РФ?
09 декабря 2016, 18:35, вопрос №1468793, Олег, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Ипотека
Каким образом можно признать договор поручительства недействительным?
Добрый день! Могу ли я обратиться с иском в суд о признании договора поручительства по ипотечному кредиту недействительным в порядке ст.179 ГК. Заёмщик истратил кредитные средства по своему усмотрению, банк обратился с заявлением в прокуратуру о привлечении заёмщика к уголовной ответственности, в августе заёмщик был осужден по ст. 159.1 ч3 УК, приговор вступил в законную силу. По кредитному договору отвечаю солидарно с заемщиком.
08 сентября 2015, 14:21, вопрос №969191, Максим, г. Вологда
1 ответ
Наследство
Признание договора дарения недействительным
В июне 2010 года. Мой отец купил квартиру и сразу подарил её моим детям. Отец написал доверенность на покупку и дарение квартиры на меня. Я от его имени сделала все что нужно. В январе 2012 года отец умер. В апреле 2014 мне пришел иск о признании договора дарения недействительным. Я выступаю как ответчик. Истец брат. В исковом заявлении он пишет, что отец постоянно злоупотреблял алкоголем и употреблял лекарство теофедрин, часто в запойное состояние, у него случались приступы эпилепсии, у него были провалы в памяти, он находился под постоянным наблюдением врачей. Все это неправда. На основании этого он просит договор признать недействительным, ходатайствует чтобы суд затребовал его амбулаторную карту. Какие действия я должна предпринять?
12 апреля 2014, 15:44, вопрос №424715, Наталья,
1 ответ
Дата обновления страницы 11.05.2019