Проверка ликвидационного баланса при ликвидации ООО

Сдаю "Ликвидационный баланс", с целью ликвидации ООО, прошу проверить баланс на явные ляпы, от которых могут отказать в ликвидации.

  • WhatsApp Image 2019-05-10 at 17.17.36
    .jpg
  • WhatsApp Image 2019-05-10 at 17.17.59
    .jpg
  • WhatsApp Image 2019-05-10 at 17.20.14
    .jpg
  • WhatsApp Image 2019-05-10 at 17.18.07
    .jpg
  • WhatsApp Image 2019-05-10 at 17.26.29
    .jpg
  • WhatsApp Image 2019-05-10 at 17.26.29 (1)
    .jpeg
, Артём, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Артем, здравствуйте!

Сказать сложно, насколько достоверны сведения в подготовленном Вами балансе, это может сделать бухгалтер или аудитор при наличии документов бухгалтерского учета.

Но при этом имейте в виду, что наличие ошибок в ликвидационном балансе или содержащиеся в нем недостоверные сведения не могут являться основанием для отказа в ликвидации.

Это подтверждается судебном практикой.

Так, ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 25 декабря 2008 г. N А19-4433/08-36-Ф02-6538/08 отверг довод о том, что государственная регистрация прекращения деятельности общества, осуществленная без учета в ликвидационном балансе требований кредитора, нарушает права и законные интересы последнего.

Суд указал, что

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды первой и
апелляционной инстанции исходили из того, что у налоговой инспекции отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации, поскольку обществом выполнены требования статей 63, 64 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 21 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» о регистрации, а обязанность налоговой инспекции по проверке достоверности сведений, указанных в ликвидационном или промежуточных балансах, данным законом не предусмотрена. В связи с чем судами не усмотрено оснований для признания оспариваемой записи о
государственной регистрации ликвидации общества незаконной.
Перечень документов, представляемых в регистрирующий орган для
государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица, определен в
пункте 1 статьи 21 Закона. Данный переченьявляется исчерпывающим.
При этом регистрирующий орган не вправе требовать предоставления других
документов, а также на него не возложена обязанность по проверке достоверности
представленных на регистрацию документов.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела,
ОАО «ВостокСибПром» представило в регистрирующий орган все необходимые
документы для государственной регистрации в связи с ликвидацией общества.
Следовательно, с учетом отсутствия у регистрирующего органа права правовой
проверки представленных на регистрацию документов, за исключением соответствия
их по форме и содержанию, установленным нормативными актами формам, суд
обоснованно пришел к выводу, что оснований для отказа в государственной
регистрации в связи с ликвидацией общества у регистрирующего органа не имелось.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы показываете в ликвидационном балансе  значение — «Прочие оборотные активы» и «нераспределенная прибыль», что предполагает наличие имущественных (денежных) активов у Общества, которые должны быть распределены между учредителями.  В соответствии с  ч.8 ст.63 ГК РФ оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. Целесообразно уточнить значения указанных строк в балансе, поскольку  вопросов у налоговых органов не возникает, когда  позиции равняются «0». Ликвидационный баланс должен быть утвержден учредителями, необходимо сделать соответствующий протокол собрания, а на самом  документе (балансе) сделать ссылку на данный протокол.