Что указать в договоре с риелтором при продаже квартиры?

Продаем квартиру от бабушки (умерла 2 года назад). Бабушка оформила дарственную на мать в 2008 году. Мать сейчас находится в этой квартире. Я в другом городе. Мать в возрасте, поэтому беспокоюсь о верности подписания документов с риелтором (от агентства недвижимости). Я смогу приехать только на подписание договора купли-продажи.

Вопрос 1:

Пожалуйста, подскажите, какие пункты договора стоит прописать / убрать / изменить перед подписанием его с Агентством? Образец документа прикладываю.

Вопрос 2: Также я планирую указать/исправить в договоре следующие пункты:

2.1.6 [добавить] … если это не ущемляет права Заказчика

2.2.5. [добавить] Посредством электронной почты уведомить сына Заказчика ФИО письмом «с уведомлением» о намерениях заключения предварительного договора с покупателем (п. 2.1.6) и/или дате заключения договора купли-продажи, а также любых договоров, дополнительных соглашений и других документов, относящихся к реализации жилого помещения, которые требуют подписи «Заказчика». В электронном письме необходимо приложить электронную версию подписываемого документа. Подтверждением получения электронного письма должно служить обратное уведомление «Подтверждение прочтения» и получение согласия сына Заказчика ФИО с электронной почты XXX@list.ru. Без этого все подписанные документы Заказчиком считаются недействительными.

3.1. [вопрос] Какие суммы для каждого этапа? Просьба подробнее описать этапы предоставления услуги

4.1. [исправить на] Установленная Заказчиком цена жилого помещения может быть изменена по согласованию Сторон. Изменение цены осуществляется путем подписания дополнительного соглашения к данному договору.

4.3. [вопрос] Почему так мало указано сайтов, где будет размещено объявление о продаже квартиры

4.6. [исправить] Убрать слово предварительным

5.2. [добавить] Заказчик имеет право отозвать согласие на обработку персональных данных посредством направления соответствующего письменного заявления.

5.5. [добавить] … при выполнении п. 2.2.5 настоящего Договора.

Вопрос 2: Эти пункты я сформулировал корректно? Грамотно ли юридически сформулирован мной п.2.2.5 договора (см. выше).

Вопрос 3:

Сколько ставить срок договора с агентством?

Вопрос 4:

Какие сроки указывать по этапам? Можем прописать это в договоре?

  • образец 1 стр
    .jpeg
  • образец 2 стр
    .jpeg
, Антон, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

2.1.6 [добавить] … если это не ущемляет права Заказчика

Антон

А вот это уже вопрос вашего договора- дкп и предварительный дкп стороны обязаны исполнять — ущемляет это права или нет- надо доказывать, в суде причем.

Так что эта правка большого смысла не имеет, но есть смысл оч внимательно составлять предварительный дкп и сам дкп

2.2.5. [добавить] Посредством электронной почты уведомить сына Заказчика ФИО письмом «с уведомлением» о намерениях заключения предварительного договора с покупателем (п. 2.1.6) и/или дате заключения договора купли-продажи, а также любых договоров, дополнительных соглашений и других документов, относящихся к реализации жилого помещения, которые требуют подписи «Заказчика». В электронном письме необходимо приложить электронную версию подписываемого документа. Подтверждением получения электронного письма должно служить обратное уведомление «Подтверждение прочтения» и получение согласия сына Заказчика ФИО с электронной почты XXX@list.ru. Без этого все подписанные документы Заказчиком считаются недействительными.

Антон

хорошая правка

но тогда в договоре или в этом пункте должны быть указаны контакты этого сына

3.1. [вопрос] Какие суммы для каждого этапа? Просьба подробнее описать этапы предоставления услуги

Антон

у них в приложении они расписаны- 3 этапа

если вам нужны какие то еще услуги- надо их в приложение добивать — с ценой за каждый этап например

4.1. [исправить на] Установленная Заказчиком цена жилого помещения может быть изменена по согласованию Сторон. Изменение цены осуществляется путем подписания дополнительного соглашения к данному договору.

Антон

хорошая правка, хоть и может немного затянуть сам процесс сделки

4.3. [вопрос] Почему так мало указано сайтов, где будет размещено объявление о продаже квартиры

Антон

задать вопрос риэлторам- это не юридический момент- но видимо им так удобнее работать.

4.6. [исправить] Убрать слово предварительным

Антон

оставить только акт и основной дкп- хороший вариант, а еще лучше — выпиской из егрн о переходе права собственности по основному дкп… как вариант.

5.2. [добавить] Заказчик имеет право отозвать согласие на обработку персональных данных посредством направления соответствующего письменного заявления.

Антон

это ваше право по фз 152 о перс. данных- но тогда и исполнять договор сторонам придется прекратить- имейте в виду.

5.5. [добавить] … при выполнении п. 2.2.5 настоящего Договора.

Антон

это тоже возможно

Сколько ставить срок договора с агентством?

Антон

особой разницы нет- можно вообще поставить до полного исполнения сторонами обязательств

Какие сроки указывать по этапам? Можем прописать это в договоре?

Антон

можно указать по этапам в приложении прямо

но тут сложно их определить датами именно- ведь никто не знает когда появиться покупатель.

Поэтому наверное лучше ставить в рабочих или календарных днях- условно- консультация — не позднее 5 дн с момент нахождения клиента

дкп- там 10 дн допустим и т.д.

Остальное сейчас отдельно посмотрю.

п 1.1. плохо сделан- оказывает услуги… какие именно? консультационные? по поиску покупателя? либо указать- либо сделать отсылку к приложению и чтобы это было указано там.

Чем больше конкретики именно в этом моменте- тем лучше.

Потому что услуги — это одно- а вот агентский договор- когда например лицо занимается поиском клиента и оформлением сделки- другое  и регулирование там разное.

При услугах- исполнитель всегда от своего имени действует и за услуги сам отвечает.

При агентском договоре (ст. 1005 гк) — агент может действовать как от вашего имени, так и от своего- в зависимости от договора- но всегда за ваш счет, но в зависимости от чьего имени- возникают разные обязанности и ответственность.

Дкп они будут готовить оба?

п 2.1.2 — по итогам осмотра должен составлять акт, подписываемый и агентом и покупателем и вами.

добавить

2.1.7- вы вправе искать покупателей самостоятельно — и если дкп будет заключен с ними- агентство свое вознаграждение не получает.

в п. 2.4.2 добавить — при условии возмещения всех возникших убытков, это требование ст 782 гк

п 3.3. — оплатить услуги в день приемки может быть сложно — лучше указать- не позднее 5 рабочих дней. с момента приемки услуг по акту.

п. 3.5- просто исключить — не надо смешивать подписание актов по разным этапам — по каждому этапу- свой акт, либо 1 общий на все услуги. Но не смешивать 1 этап со вторым, или 2 с — третьим.

п 2.2.1- консультации лучше делать только письменные — в том числе и по приложению.

Можно в почту- так проще это отслеживать.

п. 4.4. — не советую давать доверку им на подписание предварительного дкп или дкп- а то там без вас могут подписать такие условия, что потом сложно будет их соблюдать и еще неизвестно в чью пользу эти условия будут

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
2.1.6 [добавить] … если это не ущемляет права Заказчика

Антон

При подписании предварительного договора только вы оцениваете насколько его подписание ущемляет или не ущемляет ваши права.

Относительно п. 2.2.1. измените:

Консультировать представителя Заказчика письменно по всем вопросам путем направления на электронную почту представителя Заказчика, касающимся заключения предварительного договора и основного договора.

По крайней мере тогда можно будет четко выяснить, сколько было оказано консультаций. В противном случае они могут сказать, что оказывали вам эти услуги, а вы доказать обратного не сможете

2.2.5. [добавить]

Антон

Во-первых, договор заключаете не вы, а собственник квартиры, поэтому говорить о том, что

Без этого все подписанные документы Заказчиком считаются недействительными.

Антон

не корректно. Вы ни как не сможете повлиять на данные отношения между собственником (Заказчиком) и риэлтером.

Если собственник даст доверенность на заключение предварительного договора вам, то тогда лучше излагать пункт следующим образом

Посредством электронной почты уведомить сына Заказчика ФИО письмом «с уведомлением» о намерениях заключения предварительного договора с покупателем (п. 2.1.6) и/или дате заключения договора купли-продажи, а также любых договоров, дополнительных соглашений и других документов, относящихся к реализации жилого помещения, которые требуют подписи «Заказчика»,т.к. данные документы подписываются сыном-представителем по доверенности. В электронном письме необходимо приложить электронную версию подписываемого документа. Подтверждением получения электронного письма должно служить обратное уведомление «Подтверждение прочтения» и получение согласия сына Заказчика ФИО с электронной почты XXX@list.ru. Без этого все подписанные документы Заказчиком считаются недействительными.
3.1. [вопрос] Какие суммы для каждого этапа? Просьба подробнее описать этапы предоставления услуги

Антон

В данном случае вы правы, так как цены за каждый этап услуги нет.

К тому же обратите внимание что в приложении по 1 этапу стоят расплывчатые формулировки. Здесь риэлтер и должен указать: письменные консультации по вопросам от представителя Заказчика путем обмена электронными письмами согласно п. 2.2.5. договора.

Что значит информационное сопровождение? Это видимо и есть консультирование?

… выбор оптимальной цены продажи? Они вам будут диктовать условия по установлению цены?

2 этап. Пусть предоставляют вам ежемесячный отчет о Покупателях, которые будут обращаться, но считаю, что здесь нужно отталкиваться от количества просмотров, а не просто: «Вот к нам обратились, мы о вашей квартире рассказали». Это все слова, поэтому в этом пункте укажите:

Исполнение данного пункта подтверждается актом подписанным Заказчиком и Агентом после посещения квартиры потенциальным Покупателем.

3 этап непонятен, т.к. договор купли-продажи будет направляться на регистрацию не риэлтером, а Заказчиком и Покупателем. К тому же если подписывается сначала предварительный договор купли-продажи, то в этом этапе и нужно указывать о предварительном договоре купли-продажи.

4.1. [исправить на] Установленная Заказчиком цена жилого помещения может быть изменена по согласованию Сторон. Изменение цены осуществляется путем подписания дополнительного соглашения к данному договору.

Антон

Да, это будет корректно.

4.3. [вопрос] Почему так мало указано сайтов, где будет размещено объявление о продаже квартиры

Антон

В пункте идет ссылка на размещение объявления в СМИ. Потребуйте внесения уточнения названий СМИ с предоставлением вам документального подтверждения, что действительно произошло размещение объявления.  В противном случае указание в 1 этапе: информационное сопровождение теряет всякий смысл и непонятно за что вы будете платить.

4.6. [исправить] Убрать слово предварительным

Антон

Полагаю, что данный пункт нужно переписать:

Фактическое оказание услуг по каждому этапу подтверждается только подписанными актами выполненных услуг.

5.5. [добавить] … при выполнении п. 2.2.5 настоящего Договора.

Антон

и подписаны представителем Заказчика по доверенности.

Сколько ставить срок договора с агентством?

Антон

Стандартно — 2 месяца

Какие сроки указывать по этапам? Можем прописать это в договоре?

Антон

Я думаю, что если вы поставите общий срок действия договора в 2 месяца и каждый этап будет фиксироваться актом выполненных работ, то сроки по этапам ставить не нужно