368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что указать в договоре с риелтором при продаже квартиры?

Продаем квартиру от бабушки (умерла 2 года назад). Бабушка оформила дарственную на мать в 2008 году. Мать сейчас находится в этой квартире. Я в другом городе. Мать в возрасте, поэтому беспокоюсь о верности подписания документов с риелтором (от агентства недвижимости). Я смогу приехать только на подписание договора купли-продажи.

Вопрос 1:

Пожалуйста, подскажите, какие пункты договора стоит прописать / убрать / изменить перед подписанием его с Агентством? Образец документа прикладываю.

Вопрос 2: Также я планирую указать/исправить в договоре следующие пункты:

2.1.6 [добавить] … если это не ущемляет права Заказчика

2.2.5. [добавить] Посредством электронной почты уведомить сына Заказчика ФИО письмом «с уведомлением» о намерениях заключения предварительного договора с покупателем (п. 2.1.6) и/или дате заключения договора купли-продажи, а также любых договоров, дополнительных соглашений и других документов, относящихся к реализации жилого помещения, которые требуют подписи «Заказчика». В электронном письме необходимо приложить электронную версию подписываемого документа. Подтверждением получения электронного письма должно служить обратное уведомление «Подтверждение прочтения» и получение согласия сына Заказчика ФИО с электронной почты XXX@list.ru. Без этого все подписанные документы Заказчиком считаются недействительными.

3.1. [вопрос] Какие суммы для каждого этапа? Просьба подробнее описать этапы предоставления услуги

4.1. [исправить на] Установленная Заказчиком цена жилого помещения может быть изменена по согласованию Сторон. Изменение цены осуществляется путем подписания дополнительного соглашения к данному договору.

4.3. [вопрос] Почему так мало указано сайтов, где будет размещено объявление о продаже квартиры

4.6. [исправить] Убрать слово предварительным

5.2. [добавить] Заказчик имеет право отозвать согласие на обработку персональных данных посредством направления соответствующего письменного заявления.

5.5. [добавить] … при выполнении п. 2.2.5 настоящего Договора.

Вопрос 2: Эти пункты я сформулировал корректно? Грамотно ли юридически сформулирован мной п.2.2.5 договора (см. выше).

Вопрос 3:

Сколько ставить срок договора с агентством?

Вопрос 4:

Какие сроки указывать по этапам? Можем прописать это в договоре?

образец 1образец 1 стр.jpeg стр.jpeg
образец 2образец 2 стр.jpeg стр.jpeg
10 Мая 2019, 18:07, вопрос №2354247
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

2.1.6 [добавить] … если это не ущемляет права Заказчика

Антон

А вот это уже вопрос вашего договора- дкп и предварительный дкп стороны обязаны исполнять — ущемляет это права или нет- надо доказывать, в суде причем.

Так что эта правка большого смысла не имеет, но есть смысл оч внимательно составлять предварительный дкп и сам дкп

2.2.5. [добавить] Посредством электронной почты уведомить сына Заказчика ФИО письмом «с уведомлением» о намерениях заключения предварительного договора с покупателем (п. 2.1.6) и/или дате заключения договора купли-продажи, а также любых договоров, дополнительных соглашений и других документов, относящихся к реализации жилого помещения, которые требуют подписи «Заказчика». В электронном письме необходимо приложить электронную версию подписываемого документа. Подтверждением получения электронного письма должно служить обратное уведомление «Подтверждение прочтения» и получение согласия сына Заказчика ФИО с электронной почты XXX@list.ru. Без этого все подписанные документы Заказчиком считаются недействительными.

Антон

хорошая правка

но тогда в договоре или в этом пункте должны быть указаны контакты этого сына

3.1. [вопрос] Какие суммы для каждого этапа? Просьба подробнее описать этапы предоставления услуги

Антон

у них в приложении они расписаны- 3 этапа

если вам нужны какие то еще услуги- надо их в приложение добивать — с ценой за каждый этап например

4.1. [исправить на] Установленная Заказчиком цена жилого помещения может быть изменена по согласованию Сторон. Изменение цены осуществляется путем подписания дополнительного соглашения к данному договору.

Антон

хорошая правка, хоть и может немного затянуть сам процесс сделки

4.3. [вопрос] Почему так мало указано сайтов, где будет размещено объявление о продаже квартиры

Антон

задать вопрос риэлторам- это не юридический момент- но видимо им так удобнее работать.

4.6. [исправить] Убрать слово предварительным

Антон

оставить только акт и основной дкп- хороший вариант, а еще лучше — выпиской из егрн о переходе права собственности по основному дкп… как вариант.

5.2. [добавить] Заказчик имеет право отозвать согласие на обработку персональных данных посредством направления соответствующего письменного заявления.

Антон

это ваше право по фз 152 о перс. данных- но тогда и исполнять договор сторонам придется прекратить- имейте в виду.

5.5. [добавить] … при выполнении п. 2.2.5 настоящего Договора.

Антон

это тоже возможно

Сколько ставить срок договора с агентством?

Антон

особой разницы нет- можно вообще поставить до полного исполнения сторонами обязательств

Какие сроки указывать по этапам? Можем прописать это в договоре?

Антон

можно указать по этапам в приложении прямо

но тут сложно их определить датами именно- ведь никто не знает когда появиться покупатель.

Поэтому наверное лучше ставить в рабочих или календарных днях- условно- консультация — не позднее 5 дн с момент нахождения клиента

дкп- там 10 дн допустим и т.д.

Остальное сейчас отдельно посмотрю.

10 Мая 2019, 18:27
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

п 1.1. плохо сделан- оказывает услуги… какие именно? консультационные? по поиску покупателя? либо указать- либо сделать отсылку к приложению и чтобы это было указано там.

Чем больше конкретики именно в этом моменте- тем лучше.

Потому что услуги — это одно- а вот агентский договор- когда например лицо занимается поиском клиента и оформлением сделки- другое  и регулирование там разное.

При услугах- исполнитель всегда от своего имени действует и за услуги сам отвечает. 

При агентском договоре (ст. 1005 гк) — агент может действовать как от вашего имени, так и от своего- в зависимости от договора- но всегда за ваш счет, но в зависимости от чьего имени- возникают разные обязанности и ответственность.

Дкп они будут готовить оба?

п 2.1.2 — по итогам осмотра должен составлять акт, подписываемый и агентом и покупателем и вами.

добавить 

2.1.7- вы вправе искать покупателей самостоятельно — и если дкп будет заключен с ними- агентство свое вознаграждение не получает.

в п. 2.4.2 добавить — при условии возмещения всех возникших убытков, это требование ст 782 гк

п 3.3. — оплатить услуги в день приемки может быть сложно — лучше указать- не позднее 5 рабочих дней. с момента приемки услуг по акту.

п. 3.5- просто исключить — не надо смешивать подписание актов по разным этапам — по каждому этапу- свой акт, либо 1 общий на все услуги. Но не смешивать 1 этап со вторым, или 2 с — третьим.

10 Мая 2019, 18:37
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
Дкп они будут готовить оба?

Владимир Балашов

Не совсем понял: кто оба? Уточните, пожалуйста.

12 Мая 2019, 01:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

предварительный и основной

12 Мая 2019, 02:33
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
При агентском договоре (ст. 1005 гк) — агент может действовать как от вашего имени, так и от своего- в зависимости от договора- но всегда за ваш счет, но в зависимости от чьего имени- возникают разные обязанности и ответственность.

Владимир Балашов

Какой договор Вы советуете заключить?

12 Мая 2019, 01:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

допустимы оба варианта- смотря что вы хотите- вам в общем то и услуг можно оставить договор, который есть щас.

12 Мая 2019, 02:33
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
п 1.1. плохо сделан- оказывает услуги… какие именно? консультационные? по поиску покупателя? либо указать- либо сделать отсылку к приложению и чтобы это было указано там.

Владимир Балашов

А то, что вверху указан «Договор оказания услуг, связанных с реализацией жилого помещения» этого не достаточно? Или необходимо прописать еще в п.1.1? И что там лучше прописать?

12 Мая 2019, 01:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

да, нужно прописать- каких именно услуг.

12 Мая 2019, 02:34
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
да, нужно прописать- каких именно услуг.

Владимир Балашов

Указал так. Верно?
Консультация Заказчика по правовым, организационным вопросам по предмету заключения договора. Проверка правоустанавливающих документов на Объект недвижимости. Сравнительный анализ цен на рынке недвижимости.
Обеспечение информационного сопровождения в базе данных Исполнителя http://www.rieltnet.ru, на сайте Мурманской Гильдии Риелторов: http://rgr51.ru и других рекламных площадках партнеров Исполнителя (не менее 30 интернет площадок, включая печатные издания), в виде размещения рекламных объявлений о реализации Объекта.
Организация первичных осмотров Объекта недвижимости покупателями. Ведение преддоговорной работы и согласование от имени Заказчика условий предстоящей сделки.
Формирование пакета документов, необходимых для сделки. Организация и проведение встречи Сторон сделки с целью осуществления денежных расчетов, подписание договора купли-продажи по Объекту недвижимости.

Или это прописать в Этапах в Приложении 1 и сослаться на него, чтобы не раздувать п.1.1.

12 Мая 2019, 11:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Консультация… по продаже недвижимости — это в предмет.

А так очень хорошие фразы для этапа 2.

12 Мая 2019, 11:02
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
А так очень хорошие фразы для этапа 2.

Владимир Балашов

По этапам думаю так: 

ЭТАП 2
Организация первичных осмотров Объекта недвижимости покупателями. Ведение преддоговорной работы и согласование от имени Заказчика условий предстоящей сделки. Назначение даты заключения договора купли-продажи. Формирование пакета документов, необходимых для сделки. Организация и проведение встречи Сторон сделки с целью осуществления денежных расчетов, подписание договора купли-продажи по Объекту недвижимости. 

ЭТАП 3
Получение выписки из ЕГРН о факте перехода права собственности к Покупателю Объекта недвижимости. 

12 Мая 2019, 11:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

По 2 Этапу — Составление Дкп Еще

12 Мая 2019, 11:31
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
Консультация… по продаже недвижимости — это в предмет.

Владимир Балашов

А у нас же не только консультация, но и организация просмотров, обеспечение информационного сопровождения и т.п.

12 Мая 2019, 11:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это можно уже в приложении писать.

Сам предмет- услуги по консультации по вопросам продажи недвижимости и организация продажи недвижимости.

12 Мая 2019, 11:33
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
2.1.7- вы вправе искать покупателей самостоятельно — и если дкп будет заключен с ними- агентство свое вознаграждение не получает.

Владимир Балашов

Как это лучше сформулировать для п.2.1.7 договора?

12 Мая 2019, 01:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

да, но можно и в др пункт — номер пункта не важен, важно само условие.

12 Мая 2019, 02:34
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Я понимаю. Здесь вопрос был в том, как корректно сформулировать этот пункт для договора?

12 Мая 2019, 11:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Так и написать — заказчик вправе самостоятельно искать покупателей, проводить осмотры квартиры. В случае продажи квартиры заказчиком самостоятельно вознаграждение агенту не выплачивается.

12 Мая 2019, 11:05
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
в п. 2.4.2 добавить — при условии возмещения всех возникших убытков, это требование ст 782 гк

Владимир Балашов

Должна ли быть конкретика: каких убытков? Я боюсь, что они не согласятся на этот пункт, т.к. не ясно, что можно отнести к убыкам

12 Мая 2019, 01:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

то что является убытками- указано в ст 15 гк, тут не надо ничего выдумывать- все в гк давно написано.

Не согласятся- это их проблемы- но так сделать лучше.

12 Мая 2019, 02:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

п 2.2.1- консультации лучше делать только письменные — в том числе и по приложению.

Можно в почту- так проще это отслеживать.

п. 4.4. — не советую давать доверку им на подписание предварительного дкп или дкп- а то там без вас могут подписать такие условия, что потом сложно будет их соблюдать и еще неизвестно в чью пользу эти условия будут

10 Мая 2019, 18:39
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
п. 4.4. — не советую давать доверку им на подписание предварительного дкп или дкп- а то там без вас могут подписать такие условия, что потом сложно будет их соблюдать и еще неизвестно в чью пользу эти условия будут

Владимир Балашов

Т.е. этот пункт исключить?

12 Мая 2019, 01:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

можно оставить. но доверку не давать им… или можно исключить.

12 Мая 2019, 02:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

по приложению

по 2 этапу- надо решить- будут они для вас предварительный дкп и основной дкп составлять все таки или нет.

Если да- это надо прямо прописать по 2 этапу.

3 этап странный

встречу вы и так организовать можете, сами с покупателем — а договор на регистрацию- понесете в мфц сами.

Они его могут понести- только если вы им на это дадите доверенность, причем по факту- нотариальную.

Если будет заключение предварительного дкп все таки- это тоже надо отразить.

Так что 3 этап вам скорее всего вообще не нужен.

10 Мая 2019, 19:02
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

по 2 этапу- надо решить- будут они для вас предварительный дкп и основной дкп составлять все таки или нет.

Если да- это надо прямо прописать по 2 этапу.

Владимир Балашов

Т.е. прописать в Приложении: 2 этап. Исполнение данного этапа подтверждается подписанием договора купли-продажи.

12 Мая 2019, 01:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

как вариант да- если вы им заказываете услугу- составление этого дкп.

12 Мая 2019, 02:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

На счет сроков договора- я бы не ограничивал его как то строго- 2-3-4 месяца например.

Просто потому что неизвестно- когда найдется покупатель, как долго вы будете обсуждать им условия, сколько раз придется договор исправлять по разным пунктам. Вообще это по желанию конечно- нет в законе таких требований, но я бы поставил общий срок- до полного исполнения обязательств.

по п 4.6- еще дополню

оставить только акт и основной дкп- хороший вариант, а еще лучше — выпиской из егрн о переходе права собственности по основному дкп… как вариант.

можно оставить вообще только акт- но согласятся они на это или нет- неизвестно

Опять же- если дкп готовили они- это можно считать исполнением этапа, проблема может быть если будут замечания к этому дкп- например росреестр не зарегистрирует право собственности из за каких то проблем в дкп- что то не укажут и т.д.

10 Мая 2019, 19:17
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
Опять же- если дкп готовили они- это можно считать исполнением этапа, проблема может быть если будут замечания к этому дкп- например росреестр не зарегистрирует право собственности из за каких то проблем в дкп- что то не укажут и т.д.

Владимир Балашов

Т.е. прописать в Приложении: 3 этап. Исполнение данного этапа подтверждается выпиской из ЕГРН.

12 Мая 2019, 01:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

3 этап как я писал- вам вообще не нужен в таком виде, если вы сами будете подавать договор на регистрацию.

3 этап- это должно быть окончание сделки — переход права собственности на покупателя- и вот это и подтверждается выпиской из егрн.

12 Мая 2019, 02:36
получен
гонорар
50%
Адвокат - Ольга
8104
ответа
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
2.1.6 [добавить] … если это не ущемляет права Заказчика

Антон

При подписании предварительного договора только вы оцениваете насколько его подписание ущемляет или не ущемляет ваши права.

Относительно п. 2.2.1. измените:

Консультировать представителя Заказчика письменно по всем вопросам путем направления на электронную почту представителя Заказчика, касающимся заключения предварительного договора и основного договора.

По крайней мере тогда можно будет четко выяснить, сколько было оказано консультаций. В противном случае они могут сказать, что оказывали вам эти услуги, а вы доказать обратного не сможете

2.2.5. [добавить]

Антон

Во-первых, договор заключаете не вы, а собственник квартиры, поэтому говорить о том, что 

Без этого все подписанные документы Заказчиком считаются недействительными.

Антон

не корректно. Вы ни как не сможете повлиять на данные отношения между собственником (Заказчиком) и риэлтером.

Если собственник даст доверенность на заключение предварительного договора вам, то тогда лучше излагать пункт следующим образом

Посредством электронной почты уведомить сына Заказчика ФИО письмом «с уведомлением» о намерениях заключения предварительного договора с покупателем (п. 2.1.6) и/или дате заключения договора купли-продажи, а также любых договоров, дополнительных соглашений и других документов, относящихся к реализации жилого помещения, которые требуют подписи «Заказчика»,т.к. данные документы подписываются сыном-представителем по доверенности. В электронном письме необходимо приложить электронную версию подписываемого документа. Подтверждением получения электронного письма должно служить обратное уведомление «Подтверждение прочтения» и получение согласия сына Заказчика ФИО с электронной почты XXX@list.ru. Без этого все подписанные документы Заказчиком считаются недействительными. 
10 Мая 2019, 18:40
q Отблагодарить
0 0
8104
ответа
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
3.1. [вопрос] Какие суммы для каждого этапа? Просьба подробнее описать этапы предоставления услуги

Антон

В данном случае вы правы, так как цены за каждый этап услуги нет.

К тому же обратите внимание что в приложении по 1 этапу стоят расплывчатые формулировки. Здесь риэлтер и должен указать: письменные консультации по вопросам от представителя Заказчика путем обмена электронными письмами согласно п. 2.2.5. договора.

Что значит информационное сопровождение? Это видимо и есть консультирование?

… выбор оптимальной цены продажи? Они вам будут диктовать условия по установлению цены?

2 этап. Пусть предоставляют вам ежемесячный отчет о Покупателях, которые будут обращаться, но считаю, что здесь нужно отталкиваться от количества просмотров, а не просто: «Вот к нам обратились, мы о вашей квартире рассказали». Это все слова, поэтому в этом пункте укажите:

Исполнение данного пункта подтверждается актом подписанным Заказчиком и Агентом после посещения квартиры потенциальным Покупателем.

3 этап непонятен, т.к. договор купли-продажи будет направляться на регистрацию не риэлтером, а Заказчиком и Покупателем. К тому же если подписывается сначала предварительный договор купли-продажи, то в этом этапе и нужно указывать о предварительном договоре купли-продажи.

10 Мая 2019, 18:56
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
3 этап непонятен, т.к. договор купли-продажи будет направляться на регистрацию не риэлтером, а Заказчиком и Покупателем.

Ольга Прохорова

Тогда может быть прописать: Исполнение данного этапа подтверждается подписанным договором купли-продажи и актом приема-передачи квартиры?

11 Мая 2019, 17:52
8104
ответа
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Соглашусь с Балашовым Владимиром, что вдруг будет какая-то приостановка в регистрации из-за неточностей? Поэтому лучше прописать: Исполнение данного этапа подтверждается выпиской из ЕГРН.

11 Мая 2019, 17:55
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
К тому же если подписывается сначала предварительный договор купли-продажи, то в этом этапе и нужно указывать о предварительном договоре купли-продажи.

Ольга Прохорова

Какова юридическая сила предварительного договора купли-продажи? Что является финальной точкой продажи квартиры? Перевод денежных средств и подписание акта приема-передачи?

11 Мая 2019, 17:53
8104
ответа
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Что является финальной точкой продажи квартиры?

Антон

Выписка из ЕГРН о переходе права собственности от вашей мамы к Покупателю.

Какова юридическая сила предварительного договора купли-продажи?

Антон

Предварительный договор к-п заключают перед основным договором к-п. Заключают его чтобы Продавец не смог продать квартиру другому более выгодному Покупателю. В предварительном договоре прописывают, что договор будет заключен основной через определенное время. Обычно ПДКП заключают, если нет всей суммы денежных средств сразу

Но на мой взгляд, можно и без предварительного договора купли-продажи обойтись и сразу заключить основной договор купли-продажи, тем более у вас мама- единственный собственник.

11 Мая 2019, 18:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Какова юридическая сила предварительного договора купли-продажи?

Антон

это соглашение о будущей сделке, иногда имеет смысл. Но если квартира готова к продаже, а покупатель готов ее оплатить- не важно каким способом- можно делать сразу основной дкп, а не предварительный.

финал сделки- переход права собственности, ну и расчеты- да.

12 Мая 2019, 02:39
8104
ответа
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
4.1. [исправить на] Установленная Заказчиком цена жилого помещения может быть изменена по согласованию Сторон. Изменение цены осуществляется путем подписания дополнительного соглашения к данному договору.

Антон

Да, это будет корректно.

4.3. [вопрос] Почему так мало указано сайтов, где будет размещено объявление о продаже квартиры

Антон

В пункте идет ссылка на размещение объявления в СМИ. Потребуйте внесения уточнения названий СМИ с предоставлением вам документального подтверждения, что действительно произошло размещение объявления.  В противном случае указание в 1 этапе: информационное сопровождение теряет всякий смысл и непонятно за что вы будете платить.

4.6. [исправить] Убрать слово предварительным

Антон

Полагаю, что данный пункт нужно переписать:

Фактическое оказание услуг по каждому этапу подтверждается только подписанными актами выполненных услуг.

5.5. [добавить] … при выполнении п. 2.2.5 настоящего Договора.

Антон

и подписаны представителем Заказчика по доверенности.

Сколько ставить срок договора с агентством?

Антон

Стандартно — 2 месяца

Какие сроки указывать по этапам? Можем прописать это в договоре?

Антон

Я думаю, что если вы поставите общий срок действия договора в 2 месяца и каждый этап будет фиксироваться актом выполненных работ, то сроки по этапам ставить не нужно

10 Мая 2019, 19:12
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
. Потребуйте внесения уточнения названий СМИ с предоставлением вам документального подтверждения, что действительно произошло размещение объявления.  В противном случае указание в 1 этапе: информационное сопровождение теряет всякий смысл и непонятно за что вы будете платить.

Ольга Прохорова

Я сформулировал так: 4.3. Агентство предоставляет Заказчику на почту XXX@list.ru названия ссылки на сайты / СМИ с предоставлением документального подтверждения Заказчику о факте, а также сроках размещения объявления.

11 Мая 2019, 17:54
8104
ответа
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Можно и таким образом.

11 Мая 2019, 18:02
8104
ответа
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

п. 3.5. лучше исключить

10 Мая 2019, 19:19
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
п. 3.5. лучше исключить

Ольга Прохорова

Почему? Думаете, что риелтор может преднамеренно проскочить эти пункты? А если он приведет покупателя сам из своей базы контактов без размещения объявлений?

11 Мая 2019, 18:04
8104
ответа
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Риэлтер стремится получить деньги за все этапы путем смешения данных этапов. Или пусть они устанавливают твердую сумму за все этапы вместе либо пусть остается так как есть ( приемка поэтапно), но в пункте риэлтер пишет, что если есть подпись на других этапах, значит вы приняли все этапы независимо от их исполнения. 

А если он не сделает какой-то этап, а вы подпишите следующий, значит деньги получены не за сделанную работу без оснований

11 Мая 2019, 18:10
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
не корректно. Вы ни как не сможете повлиять на данные отношения между собственником (Заказчиком) и риэлтером.

Ольга Прохорова

Лучше мне подписать договор или матери (собственнику)? Риелтор готов мне отправить по почте для подписания. Но это долго. Как Вы считаете целесообразным и более безопасным?

11 Мая 2019, 17:50
8104
ответа
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

На мой взгляд, вашу маму могут запутать или даже обмануть, ведь она уже в возрасте, поэтому считаю, что договор подписывать нужно вам действуя по доверенности от мамы и все действия должны согласовываться именно с вами.

11 Мая 2019, 17:52
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
считаю, что договор подписывать нужно вам действуя по доверенности от мамы и все действия должны согласовываться именно с вами.

Ольга Прохорова

Спасибо за Ваши подробные ответы. Приятно иметь дело со специалистами. Пожалуйста, подскажите, как получить доверенность, находясь в другом городе?

11 Мая 2019, 18:00
8104
ответа
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Ваша мама может обратиться к нотариусу, который изготовит доверенность и электронный образ доверенности нотариус передаст нотариусу в вашем городе, а вы уже в своем городе обращаетесь к нотариусу, который получает электронный образ доверенности от нотариуса из города мамы и распечатывает и передает вам. Такая услуга у нотариусов сейчас есть

11 Мая 2019, 18:04
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
Ваша мама может обратиться к нотариусу, который изготовит доверенность и электронный образ доверенности нотариус передаст нотариусу в вашем городе, а вы уже в своем городе обращаетесь к нотариусу, который получает электронный образ доверенности от нотариуса из города мамы и распечатывает и передает вам. Такая услуга у нотариусов сейчас есть

Ольга Прохорова

Что должно содержаться в доверенности? Какие операции?

12 Мая 2019, 14:09
8104
ответа
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

то, что вы имеете право представлять интересы мамы при продаже ее квартиры, право подписывать предварительный договор, основной договор купли-продажи, получать выписки, справки, заключать соглашения и совершать все необходимые действия, связанные с данным поручением. По поводу получения денег, как правило, либо с правом получения либо без права получения. Но раз вы сын, то лучше с право получения денег

12 Мая 2019, 14:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Лучше тогда действительно подписывать договор. по нотариальной доверенности от мамы- все таки им сложнее будет с вами общаться. Сложнее надавить… или сделать что то не по договору… на доверии так скажем.

12 Мая 2019, 02:41
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Если риелтор не захочет менять пункты в договоре или скажет, что это не в его компетенции, что делать?

11 Мая 2019, 18:08
8104
ответа
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В договоре указано, что представитель действует на основании доверенности, поэтому вам нужно посмотреть его права, которые предоставлены. Если он сошлется на доверенность, тогда нужно будет позвонить по телефону, который указан в договоре.Если они хотят получить вас как Клиента, то обязаны пойти вам навстречу

11 Мая 2019, 18:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если они вот наши правки не захотят менять- самое лучшее- просто смена риэлтора.

12 Мая 2019, 02:40
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
,т.к. данные документы подписываются сыном-представителем по доверенности.

Ольга Прохорова

Т.е. если у меня доверенности не будет, и я не буду ничего подписывать, то в договоре пункт по отправке всех документов для моего предварительного ознакомления — юридически не значим? Т.е. мне обязательно нужно получать доверенность?

11 Мая 2019, 18:20
8104
ответа
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если вы в договор внесете данный пункт, то вам направляться документы будут, т.к. в договоре будет такое условие. Но если вы с данными документами согласны не будете и мама будет подписывать их, то недействительными данные документы быть не могут, т.к. договор напрямую заключен будет с мамой и только она будет нести все юридические последствия подписания документов. По вашему заявлению документы недействительными не будут

11 Мая 2019, 18:24
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
Если вы в договор внесете данный пункт, то вам направляться документы будут, т.к. в договоре будет такое условие.

Ольга Прохорова

Как корректно прописать этот пункт в договоре?

12 Мая 2019, 11:39
8104
ответа
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вы его прописали уже в п. 2.2.5. договора

12 Мая 2019, 11:43
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
,т.к. данные документы подписываются сыном-представителем по доверенности.

Ольга Прохорова

и еще один момент. Если потребуется еще подписать какие-то документы до того, как я приеду на заключение ДКП, то как быть? Вдруг потребуется подписание дополнительного соглашения, предварительного ДКП (вдруг на этом будет настаивать покупатель)… Как я, находясь в другом городе, смогу подписывать документы? Наверно, смогу, но через почту России. А это время. Или есть другие варианты?

11 Мая 2019, 18:24
8104
ответа
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Можно же предусмотреть, что Представитель по доверенности подписывает документы,  путем направления документов на электронную почту Исполнителя (эл. почта исполнителя) в отсканированном виде

11 Мая 2019, 18:28
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Когда я предложил подписать договор риелтору с помощью электронного документооборота, она сказала, что они работают с оригиналами и предложила мне отправить 3 экз договора на подпись через почту России. 

11 Мая 2019, 18:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
что они работают с оригиналами и предложила мне отправить 3 экз договора на подпись через почту России. 

Антон

потому что росреестр не примет другое.

12 Мая 2019, 02:43
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
потому что росреестр не примет другое.

Владимир Балашов

Я имел ввиду 3 экз договора возмездного оказания услуг, а не договор купли-продажи

12 Мая 2019, 11:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Этот договор можно.

12 Мая 2019, 11:45
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
Можно же предусмотреть, что Представитель по доверенности подписывает документы,  путем направления документов на электронную почту Исполнителя (эл. почта исполнителя) в отсканированном виде

Ольга Прохорова

А электронный документооборот имеет такую же юридическую силу? Т.е. я подписываю документы, сканирую и отправляю по электронной почте? Тогда это нужно прописывать в договоре

11 Мая 2019, 18:33
8104
ответа
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если в договоре вы пропишите такой способ обмена документами, то документы будут иметь юридическую силу. Главное если прописываете почту в договоре, то на нее и нужно все отправлять

11 Мая 2019, 18:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Договор для росреестроа в этой ситуации не указ- не примут они дкп подписанный в сканах… или допники в сканах к нему.

12 Мая 2019, 02:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Для росреестра документы в сканах не пойдут- все равно нужны будут оригиналы.

12 Мая 2019, 02:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Сможете, нотариальная доверенность просто должна разрешать подписывать эти документы. Отправить и получать просто все будете заказным по почте с описью и все.

12 Мая 2019, 02:42
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Спасибо за информацию. Мы приняли решение с матерью оформить договор на нее, как собственника. Все подписания договоров она будет совершать при консультации со мной. Иначе процедура затянется на долго. При этом, я думаю, что портить 20-летнюю репутацию агенства недвижимости нет смысла (в плане совершения сомнительных сделок). Сам я приеду на заключение договора купли-продажи.

12 Мая 2019, 00:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
При этом, я думаю, что портить 20-летнюю репутацию агенства недвижимости нет смысла (в плане совершения сомнительных сделок).

Антон

поверьте- это не показатель сейчас- от слова совсем.

12 Мая 2019, 02:44
8104
ответа
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Все подписания договоров она будет совершать при консультации со мной.

Антон

А если они поставят вашу маму в такие условия, когда ей будет некогда с вами связываться?

12 Мая 2019, 10:14
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

По результатам консультации вносим изменения в договор и Приложение:

2.2.1. [добавить] Консультировать представителя Заказчика письменно по всем вопросам путем направления на электронную почту представителя Заказчика, касающимся заключения предварительного договора и основного договора.

2.2.5. [добавить] 

Посредством электронной почты уведомить сына Заказчика ФИО (XXX@list.ru) письмом «с уведомлением» о намерениях заключения предварительного договора с покупателем (п. 2.1.6) и/или дате заключения договора купли-продажи, а также любых договоров, дополнительных соглашений и других документов, относящихся к реализации жилого помещения, которые требуют подписи Заказчика.  В электронном письме необходимо приложить электронную версию подписываемого документа. Подтверждением получения электронного письма должно служить обратное уведомление «Подтверждение прочтения» и получение согласия сына Заказчика ФИО с электронной почты XXX@list.ru. Без этого все подписанные документы Заказчиком считаются недействительными. 

3.5. [исключить]

4.1. [исправить на] Установленная Заказчиком цена жилого помещения может быть изменена по согласованию Сторон. Изменение цены осуществляется путем подписания дополнительного соглашения к данному договору.

4.3. Агентство предоставляет Заказчику на почту XXX@list.ru названия ссылки на сайты / СМИ с предоставлением документального подтверждения Заказчику о факте, а также сроках размещения объявления.

4.6. [заменить] Фактическое оказание услуг по каждому этапу подтверждается исключительно подписанными актами выполненных услуг.

5.5. [добавить] … при выполнении п. 2.2.5 настоящего Договора.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
3 этап. Исполнение данного этапа подтверждается выпиской из ЕГРН.

Договор заключен на срок: до 1 августа 2019 года.

Пожалуйста, уточните: все ли корректно?

12 Мая 2019, 00:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

по приложению- поправьте 2 этап- составление договора купли продажи для подписания сторонами… консультация по дкп.

12 Мая 2019, 02:45
8104
ответа
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
В электронном письме необходимо приложить электронную версию подписываемого документа.

Антон

Я бы исключила слово «версию»

«В электронном письме необходимо приложить  подписываемый документ»

12 Мая 2019, 10:17
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемые коллеги, выражаю Вам большую признательность за помощь и консультации. Агрегировал все Ваши полезные советы. Получилось следующее:


1.1. Агентство поэтапно оказывает услуги, осуществляя письменные консультации Заказчика и представителя Заказчика по правовым, организационным вопросам по предмету заключения договора, проверку правоустанавливающих документов на жилое помещение, сравнительный анализ цен на рынке недвижимости, поиск покупателя жилого помещения Заказчика, а представитель Заказчика принимает и оплачивает услуги на условиях настоящего договора.


2.1.7. [добавить] Заказчик вправе самостоятельно искать покупателей жилого помещения, проводить осмотры жилого помещения. В случае продажи жилого помещения заказчиком самостоятельно вознаграждение агенту не выплачивается.


2.2.1. [добавить] Консультировать представителя Заказчика письменно по всем вопросам путем направления на электронную почту представителя Заказчика (XXX@list.ru), касающимся заключения предварительного договора и основного договора.


2.2.5. [добавить] 


Посредством электронной почты уведомить представителя Заказчика ФИО (XXX@list.ru) письмом «с уведомлением» о намерениях заключения предварительного договора с покупателем (п. 2.1.6) и/или дате заключения договора купли-продажи, а также любых договоров, дополнительных соглашений и других документов, относящихся к реализации жилого помещения, которые требуют подписи Заказчика, т.к. данные документы подписываются сыном-представителем по доверенности. В электронном письме необходимо приложить  подписываемый документ. Подтверждением получения электронного письма должно служить обратное уведомление «Подтверждение прочтения» и получение согласия представителя Заказчика ФИО с электронной почты, а также отправки подписанной версии документов представителем Заказчика. Без этого все подписанные документы Заказчиком считаются недействительными. 


2.2.6. Все документы, отправляемые Сторонами (Исполнитель — представитель Заказчика) на электронные почты друг друга должны быть в обязательном порядке продублированы отправкой оригиналов с оригиналам подписей и печатей (при наличии).


2.2.7. Агентство обязано заменить назначенного агентством сотрудника по первому требованию представителя Заказчика (Приложение №1)


2.4.2. ... при условии возмещения всех возникших убытков (требование ст 782 гк)


3.3. [заменить] Услуги оплачиваются в течение 3-х рабочих дней после приемки представителем Заказчика услуг соответствующего этапа согласно акту сдачи-приемки услуг.


3.5. [исключить]


4.1. [исправить на] Установленная представителем Заказчика цена жилого помещения может быть изменена по согласованию Сторон. Изменение цены осуществляется путем подписания дополнительного соглашения к данному договору.


4.3. Агентство предоставляет представителю Заказчика на почту XXX@list.ru названия ссылки на сайты / СМИ с предоставлением документального подтверждения представителя Заказчика о факте, а также сроках размещения объявления.


4.6. [заменить] Фактическое оказание услуг по каждому этапу подтверждается исключительно подписанными актами выполненных услуг.


5.5. [добавить] … при выполнении п. 2.2.5 настоящего Договора.


ПРИЛОЖЕНИЕ:


Пункт 3.


1 этап.


Письменные консультации представителя Заказчика и Заказчика по правовым, организационным вопросам по предмету заключения договора путем обмена электронными письмами согласно п. 2.2.5. договора. Проверка правоустанавливающих документов на жилое помещение. Сравнительный анализ цен на рынке недвижимости.


Обеспечение информационного сопровождения в базе данных Исполнителя  www.rieltnet.ru, на сайте Мурманской Гильдии Риелторов: http://rgr51.ru и других рекламных площадках партнеров Исполнителя (не менее 30 интернет площадок, включая печатные издания), в виде размещения рекламных объявлений о реализации жилого помещения. Агентство предоставляет представителю Заказчика на почту XXX@list.ru названия ссылки на сайты / СМИ с предоставлением документального подтверждения представителя Заказчика о факте, а также сроках размещения объявления.


2 этап. 


Организация первичных осмотров жилого помещения покупателями. Ведение преддоговорной работы и согласование от имени Заказчика условий предстоящей сделки. Назначение даты заключения договора купли-продажи. Консультирование по договору купли-продажи путем обмена электронными письмами согласно п. 2.2.5. договора. Формирование пакета документов, необходимых для сделки. Организация и проведение встречи Сторон сделки с целью осуществления денежных расчетов, составление договора купли-продажи жилого помещения, подписание договора купли-продажи жилого помещения.


3 этап. 


Получение выписки из ЕГРН о факте перехода права собственности от Заказчика к Покупателю жилого помещения.


3.1. Договор заключен на срок: до 01 августа 2019 года.


Пункт 4. Стоимость этапов


1 этап — X руб.


2 этап — X руб.


3 этап — X руб.

12 Мая 2019, 13:43
8104
ответа
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Проверка правоустанавливающих документов на жилое помещение.

Антон

Это предложение можно исключить, т.к. продаете квартиру  вы и эта услуга нужна Покупателям, а не вам Продавцу

12 Мая 2019, 13:54
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
Это предложение можно исключить, т.к. продаете квартиру  вы и эта услуга нужна Покупателям, а не вам Продавцу

Ольга Прохорова

Просто возможна ситуация, когда квартира не может быть продана. Думаю, лучше проверить на всякий случай

12 Мая 2019, 13:55
8104
ответа
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

но оплачивать данную услугу должны не Продавцы, а Покупатели. Хотя как я понимаю, цена будет одна за этот этап независимо от количества действий риэлтера

12 Мая 2019, 13:59
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Почти везде изменил Заказчика на представителя Заказчика (т.е. себя). Все-таки Вы меня напугали давлением на пожилого человека.

12 Мая 2019, 13:45
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Пожалуйста, уточните насчет пункта 1 Приложения там указать контакты матери и меня. 

1.1. Заказчик + данные, согласно таблицы, 

1.2. Представитель заказчика + данные, согласно таблицы.

12 Мая 2019, 13:47
8104
ответа
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В связи с тем, что пишите о Заказчике и о представителе заказчика, то данные и Заказчика и представителя Заказчика

12 Мая 2019, 13:58
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

И Исполнителя, наверно, лучше заменить на Агентство? Т.к. понятие Исполнитель не введено в начале договора.

12 Мая 2019, 13:59
8104
ответа
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

да, лучше так

12 Мая 2019, 14:00
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

12 Мая 2019, 14:07
8104
ответа
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Пожалуйста

12 Мая 2019, 14:09
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Мне агент ответила на письмо с просьбой изменить пункты договора: Здравствуйте! Компания не вносит изменений и дополнений в свой договор. Мы можем предложить вам свою услугу, только на тех условиях которые указаны в договоре.

12 Мая 2019, 15:48
8104
ответа
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Может тогда стоит поискать другую риэлтерскую компанию или лучше самим выставить объявление о продаже?

12 Мая 2019, 15:49
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Показы маме не хочу доверять. Незнакомые люди будут приходить смотреть квартиру. А там, что у них на уме? И какие цели они преследуют?

12 Мая 2019, 15:54
8104
ответа
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Обычно это риэлтеры приходят, пристатривать для своих клиентов жилье и звонить будут тоже риэлетры.

Но к сожалению, повлиять на агентство в данном случае проблематично, потому что они руководствуются ст. 421 ГК РФ — свобода договора

12 Мая 2019, 16:00
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо! Буду искать более сговорчивых риелторов

12 Мая 2019, 16:02
8104
ответа
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Пожалуйста и успехов вам

12 Мая 2019, 16:02
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

12 Мая 2019, 16:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.