Нужно ли менять водительское удостоверение гражданину Украины при проживании по РВП в РФ?

Нужно ли мне менять ВУ? Я гражданин Украины, проживаю по РВП в России, в г. Санкт-Петербург. Работать водителем не буду, только для личного пользования ТС. Есть все документы из автошколы и прохождения всех курсов и сдачи экзаменов. На ВУ продублировано на латинице ФИО.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Если у иностранца имеется вид на жительство или разрешение на временное пребывание в стране, то он может получить российское, а потом и МВУ. На замену документов у него есть 60 дней с момента выдачи разрешения на законное пребывание в РФ. Если документ оформлялся в консульстве, то отсчёт этого термина ведётся с момента пересечения границы. Если замена иностранных водительских прав на российские не проведена, то они считаются через два месяца недействительными. Согласно ч.1 статьи 12.7 КоАП за езду без прав взимается штраф в размере 15000 рублей.