Будет ли заведено дело о приобретении наркотиков в данном случае?

Добрый день. Один "друг"(А) купил закладку через интернет, но сам за ней поехать не смог. Попросил другого друга(Б) съездить за ней, а тот позвал с собой ещё одного товарища(В). Эти двое (Б и В) поехали за закладкой и нашли ее. После чего были задержаны сотрудниками полиции. У одного из них (Б) обнаружили значительный размер гашиша. У другого (В) ничего не обнаружили. Фотографии с координатами закладки были у двоих же (Б и В) в телефонах. Телефоны изъяли. Сводили двоих же (Б и В) на медицинское осведительствование, проходить которое они отказались. В своих показаниях они рассказали дознавателю, что наркотики приобрел через интернет магазин товарищ (А) для себя и попросил помочь ему найти их, так как сам не может и занят После чего товарищ (В) зашёл в личный кабинет, в котором была совершена покупка и передал товарищу (Б) координаты места с закладкой. После этого эти двое поехали за ней.

В отношении товарища (Б) заведено уголовное дело за хранение значительного размера наркотических средств. Товарищ (В) идёт по этому делу свидетелем.

Вопрос вот какой. Обязательно ли будет заведено дело о приобретении наркотиков? Какое наказание ждет товарищей (А) и (В) с учётом того, что товарищ (А) не участвовал в поиске закладки, а только приобрел ее, а товарищ (В) передал информацию по закладке товарищу (Б) и вместе с ним впоследствии участвовал в ее поиске?

, Роман, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Дело возбудят 100%, если масса изъятого наркотического средства подпадает хотя-бы под значительный размер, который определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… Ссылка в Консультант+

http://www.consultant.ru/docum...

Могут попробовать привлечь всех троих.

Если люди не судимы, то приличные шансы на условное осуждение. А и Б вероятно будут привлечены.

Для В лучше бы постараться остаться свидетелем.

Наказание зависит от размера наркотического средства. Если не особо крупный, то повторюсь, шансы на условное наказание есть.

А если часть 1 ст. 228 УК, то можно попробовать и прекратить дело.

Рекомендую озадачиться адвокатами.

Если нужна будет помощь по делу — обращайтесь.