ДТП с пострадавшим, где указаны не все повреждения ТС

Добрый день. Было ДТП, в ходе которого, в стоящий автомобиль, принадлежащий мне, врезалось сзади другое ТС. В момент столкновения я стоял рядом со своим ТС. После столкновения транспортных средст, в последующем произошел наезд на меня. Бригадой СМП меня госпитализировали в ЛПУ еще до момента приезда сотрудников ГИБДД, соответственно я никаких документов, где могли быть описаны причиненные моему ТС повреждения — не подписывал.
После выписки из больницы, в ГИБДД, по месту случившегося ДТП, получил копию определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного раследования, датированного днем произошедшего ДТП (больше никаких документов от ГИБДД у меня нет). В настоящее время идет дознание (так как ДТП с пострадавшим).Так вот, вся соль в том, что в данном определении, перечислены далеко не все повреждения моего ТС (нет указания на повреждение капота и лобового стекла, так как в момент ДТП у меня был открыт капот, который сложился потом пополам, нет указания на смятый б/бак и прочие повреждения под днищем автомобиля сзади). В связи с вышесказанным переживаю, что страховая виновника ДТП откажется выплачивать средства за то, что не описано в определении.
У обоих ТС — ОСАГО.
Скажите пожалуйства, нужно ли предпринимать какие-либо действия и если да, то какие, чтобы недостающие повреждения, полученные моим ТС, в результате ДТП, приобщили к делу. Либо же, справку о ДТП, где будут подробно указаны повреждения, я получу после окончания дознания и суда (в ходе которого будет принято решение о мере наказания для виновника ДТП)

, Семен, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Семен, здравствуйте.

В соответствие Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховом возмещении вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика.

Так, размер ущерба будет определяться после осмотра ТС представителем страховщика, в том числе, вероятно, Вам понадобится проведение дефектовки для определения скрытых повреждений, которые не могут быть указаны в том числе в определении.

Дополню.

При этом,  порядок установления наличия и характера повреждений транспортного средства, в отношении которых определяются расходы на восстановительный ремонт установлен Положением о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства:

1.1. Первичное установление наличия и характера повреждений, в отношении которых определяются расходы на восстановительный ремонт, производится во время осмотра транспортного средства.

Результаты осмотра транспортного средства фиксируются актом осмотра.

1.2. При первичном осмотре повреждения транспортного средства фиксируются по результатам внешнего осмотра органолептическим методом, без проведения демонтажных работ.
В случае необходимости при первичном осмотре применяются инструментальные методы с использованием технических средств измерения и контроля или диагностического оборудования в соответствии с технической документацией и инструкциями по эксплуатации и применению указанных технических средств и оборудования, а также проведение демонтажных работ.

Соответственно, страховое возмещение Вам будет произведено в соответствии с расчетом, произведенном в установленном Порядке, а не на основании определения.

Что касается вопроса

Либо же, справку о ДТП, где будут подробно указаны повреждения, я получу после окончания дознания и суда (в ходе которого будет принято решение о мере наказания для виновника ДТП)

20 октября 2017 года вступил в силу Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, утвержденный Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664, которым не предусмотрена выдача сотрудниками полиции справки о ДТП.

В этой связи, не вижу смысла предпринимать какие-либо действия по внесению изменений в определение.

С уважением.

20 октября 2017 года вступил в силу Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, утвержденный Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664, которым не предусмотрена выдача сотрудниками полиции справки о ДТП.

Вера Харитонова

В данном случае Вы доводите не корректную информацию — да Выдача справки не предусмотрена приказом, но этот приказ предполагает составление схемы ДТП, на которой отражаются повреждения ТС и которая выдается на руки участникам ДТП вместе с протоколом осмотра места происшествия

279. Протокол осмотра места совершения административного правонарушения подписывается составившим его сотрудником, а также лицами, участвовавшими в производстве осмотра. Копии протокола осмотра места совершения административного правонарушения вручаются лицам, непосредственно управлявшим транспортными средствами в момент совершения административного правонарушения <4>.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семен, полагаю надо будет знакомиться со всем материалом административного дела и возможно ходатайствовать о проведении авто технической экспертизы автомобиля на предмет наличия и оценки всех повреждений при ДТП, в самом определении эти  все повреждения могут и не быть указаны, главное чтобы в заключении эксперта они фигурировали, суд и страховая будет руководствоваться именно им.

КоАП РФ Статья 26.4. Экспертиза

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике,  судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

Кроме того. при обращении в страховую автомобиль также ими будет осматриваться.

ФЗ об Осаго

10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Наличие или отсутствие полного перечня повреждений транспортного средства в документах из компетентных органов само по себе не влияет на объем страхового возмещения.

При обращении в страховую компанию может быть установлена возможность или невозможность получения транспортным средством повреждений при обстоятельствах, указанных в заявлении о страховом случае, в документах, оформленных компетентными органами, и в иных документах, содержащих информацию относительно указанных обстоятельств.

При обращении в страховую компанию в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом (п. 10 ст. 12 Закона об ОСАГО).

При этом Вы можете заявить в рамках разбирательства дела об административном правонарушении о том, что на автомобиле имеются иные видимые повреждения, не зафиксированные в документах.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Семен, добрый день.

После выписки из больницы, в ГИБДД, по месту случившегося ДТП, получил копию определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного раследования, датированного днем произошедшего ДТП (больше никаких документов от ГИБДД у меня нет).

Семен

К числу указанных документов Вам желательно получить еще протокол осмотра места происшествия и прилагаемую к нему схему ДТП

Так по смыслу, приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

273. После проведения на месте ДТП первоначальных действий, предусмотренных пунктами 268 — 270 Административного регламента, в случае оформления материалов сотрудником, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 264 и 268 УК, и наличии признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 Кодекса:

выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования
составляется протокол осмотра места совершения административного правонарушения, к которому прилагается схема места совершения административного правонарушения;
280. В схеме места совершения административного правонарушения отражаются:
положение транспортных средств после ДТП, следы торможения и волочения, расположение поврежденных деталей и осколков транспортных средств, груза, осыпи грязи с автомобилей и других предметов, относящихся к ДТП, с их привязкой к стационарным объектам, дорожным и другим сооружениям, тротуарам, обочинам, кюветам и иным элементам дороги;

Формально по смыслу п. 3.10 «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) предоставление схемы и протокола при обращении в страховую компанию в связи с повреждением ТОЛЬКО транспортного средства не требуется.

Но, данные документы Вам нужны с целью подтверждения характера  полученных повреждений в данном ДТП.

Дело в том, что, Вы пишите, что

(нет указания на повреждение капота и лобового стекла, так как в момент ДТП у меня был открыт капот, который сложился потом пополам, нет указания на смятый б/бак и прочие повреждения под днищем автомобиля сзади)

Семен

Поскольку удар пришелся в заднюю часть автомобиля, то страховая компания формально исключит из расчета повреждения капота и лобового стекла, основываясь на том, что они не относятся к заявленному событию.

При возникновении в этой связи спора, страховая компания, основываясь на

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

3.13. В целях выяснения при повреждении транспортных средств обстоятельств причиненного вреда, установления характера повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов, стоимости его ремонта, а также действительной стоимости транспортного средства на дату дорожно-транспортного происшествия проводится независимая техническая экспертиза транспортного средства в соответствии с правилами, утвержденными Банком России, или независимая экспертиза (оценка).
Страховщик отказывает потерпевшему в страховом возмещении или его части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и (или) проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящих Правил, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.

Таким образом, в отсутствие сведений об обстоятельствах происшествия, данных полученных при осмотре ТС на месте ДТП — эксперт даст заключение, что повреждения передней части автомобиля не могли образоваться в результате рассматриваемого события, в связи с чем в этой части Вам откажут в удовлетворении Ваших требований.

Соответственно в последующем Вам придется самостоятельно проводить трассологическое исследование и если эксперт подтвердит возможность образования такого рода повреждений — то обращаться в страховую компанию с претензией и в течение 10 дней ждать ее рассмотрения.

Скажите пожалуйства, нужно ли предпринимать какие-либо действия и если да, то какие, чтобы недостающие повреждения, полученные моим ТС, в результате ДТП, приобщили к делу. Либо же, справку о ДТП, где будут подробно указаны повреждения, я получу после окончания дознания и суда (в ходе которого будет принято решение о мере наказания для виновника ДТП)

Семен

Да, в ходе проводимого дознания Вамм стоит указать на дополнительно полученные повреждения, чтобы они были отражены в протоколе осмотра места происшествия и схеме ДТП.

Данный документ Вы можете получить до окончания дознания и принятия решения по данному ДТП о привлечении виновного лица к ответственности и обратиться в страховую компанию с заявлением о повреждении ТС.