Как вернуть страховку по кредиту, если ее сумма очень большая?

Буду оформлять кредит, в нем большая сумма страховки. По закону в течение 14 дней я могу ее вернуть. Как правильно это сделать?

, Евгения, г. Армавир
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо написать грамотное заявление, порядок написания зависит от того, с кем вы заключали договор страхования.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Rustam Ishmuhametov
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. А так же имейте ввиду, при отказе возможно повышение % ставки, в п.4 Договора.