Смогу ли я вернуть списанные денежные средства?

Я с 16 апреля 2019 года являюсь банкротом. А в мае с моего счета списала деньги финансовая компания. И объяснила это тем что они не были уведомлены о моем банкротстве. Что делать? Законно это? И я могу вернуть списанные деньги?

, кристина, г. Новосибирск
Мария Краснова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина.В данном случаи вы можете обратиться в суд с иском для возврата своих денежных средств.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вы сами или Ваш финансовый управляющий вправе подать в арбитражный суд заявление с требованием к финансовой компании о возврате денежных средств в конкурсную массу. Такое заявление подаётся в рамках уже существующего дела о банкротстве.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А у Вас когда перед ними появился долг и что за этот долг?

Вам надо взять все документы по этому долгу и обратиться к финансовому управляющему. Он уже будет оспаривать этот перевод. Для оспаривания нужно будет оплатить 6000 руб. госпошлины.

Управляющему об этом сообщить лучше письменно по почте.

Александр Сафарметов
Юрист, г. Томск

Кристина здравствуйте, данные действия по списанию денежных средств являются незаконными с точки зрения Закона о банкротстве, оспорить данное действие в судебном порядке в рамках вашего дела о банкротстве может только финансовый управляющий, он не только может и обязан это сделать получив от вас данную информацию. Денежные средства должны быть возвращены в конкурсную массу. В данном случае не имеет значение осведомленность финорганизации о вашем банкротстве, поскольку сведения о вашем банкротстве официально публикуются на соответствующих ресурсах. Вам нужно незамедлительно, в письменном виде уведомить об этом списании финуправляющего. Однако, странно, что деньги списаны со счета, банк сразу блокирует счет при введении в отношении физлица процедуры банкротства и производит списание только с ведома финуправляющего.