Право на ношение формы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я работаю сторожим, а так же регулярно посещаю полевые игры. Но лицензии охранника у меня нет. Но на работе мы используем тёмно синюю форму, типа спецназа полиции, только без знаков различия, только нашивка «Россия» и герб. И так же, я её использую при посинений полевых игр. Могу ли я передвигаться по городу в этой одежде, на такси или личном транспорте? Могут ли меня задержать сотрудники полиции? И если они меня остановят, что лучше им сказать? Что я работаю в охране без лицензии, или что еду с полевых игр?

  • E92D70EA-5553-4C17-AEA9-A2403C5A55D9
    .png
  • 9BC74C50-0766-47B9-A27E-C22654D050A8
    .jpeg
  • BC5E7C7D-C237-46FB-87C7-629108F598C3
    .png
  • 7876C2E0-DD32-4C2E-BB43-BD542754D1C1
    .jpeg
, Алексей, г. Новосибирск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, полагаю что поскольку на вашей форме нет знаков отличия и принадлежности к правоохранительным органам и военнослужащим -то какая либо ответственность вам не грозит.

Так согласно Постановлению Правительства РФ от 14.08.1992 N 587  «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности»

2. При оказании охранных услуг работниками частной охранной организации не допускается ношение:
а) отдельных предметов специальной форменной одежды совместно с иной одеждой;
б) специальной форменной одежды, аналогичной форме одежды сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также сходной с ними до степени смешения;
в) специальной форменной одежды без личной карточки охранника, а также не позволяющей определить принадлежность работников частной охранной организации к конкретной частной охранной организации.
3. В ходе оказания охранных услуг работники частной охранной организации обеспечивают чистое и аккуратное ношение специальной форменной одежды.

Поэтому прямого запрета носить форму охранника в законе нет.

при этом ст ст.17.12 КоАП  относится только к  ношении форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

Охранники и сторожа не относятся к данным структурам.

дополню, что если полиция узнает что у вас нет лицензии  или удостоверения на охрану, возможна административная ответственность

КоАП РФ Статья 20.16. Незаконная частная детективная или охранная деятельность

1. Незаконное осуществление частной охранной деятельности  — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Алексей
Клиент, г. Новосибирск
На работе выполняется роль сторожа, администратора.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

С чего Вы взяли, что это форма какого-то спецподразделения?

Данный комплект формы вполне распространен в гражданском обороте и без знаков различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов её ношение Вам ничем не грозит (КоАП РФ Статья 17.12 — ознакомьтесь). В конце концов у нас «горку» кто только не носит и проблем это не вызывает.

В Вашем случае конечно со стороны органов полиции могут быть вопросы, но чисто формальные. Пока Вы не наденете знаки различия тех или иных органов на эту форму — нет какой-либо административной и уж тем более уголовной ответственности за её ношение.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Данная форма относится к специальным. Для МВД и силовых органов. Форма охраны совершенно другая. Конечно, раньше её носили и охранники и сторожа, но сейчас уже реже, чаще различные спец подразделения, ЧОП уже реже. Она в специальных магазинах и по документации называется Костюм Спецназ. Но мне стало понятно из вашего ответа, что без знаков различия, и главное без нашивок ЧОП. но с шевронами «Россия» и гербом, носить можно. Я надеюсь вы правильно поняли нюансы вопроса, и ваш ответ корректен.

Этот вопрос даже на нашем сайте уже разбирался. Если я не ошибаюсь — форма та же.

pravoved.ru/question/1680309/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Начну с того, что у специальных подразделений, нет какой-либо особой формы. То, что он называется «Костюм Спецназ» — это всего лишь наименование костюма и не говорит о его специальном назначении.

В частности, в настоящее время подразделения спецназа в большей степени представлены войсками Росгвардии.

В этой связи обратите внимание на Указ Президента РФ от 11.03.2010 N 293 «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия»

в силу которого

1. Военная форма одежды — это унифицированный по существенным внешним признакам комплект предметов военной одежды и военной обуви (обмундирование), а также военного снаряжения, предназначенный для ношения военнослужащими.
2. К существенным внешним признакам военной формы одежды относятся в совокупности:
конструкция и цвет обмундирования и военного снаряжения;
декоративно-различительные элементы установленных цветов — канты, лампасы, околыши фуражек, поля и просветы на погонах;
фурнитура установленных образцов;
погоны (погончики) установленных видов.

Таким образом, наличие только совокупности указанных элементов позволяет говорить о военной форме одежде.

Аналогичным образом этот момент  оговорен и в Постановление Правительства РФ от 15.05.2018 N 580

К существенным признакам форменной одежды относятся:

совокупность конструкции, цвета обмундирования и различительных элементов установленных цветов (канты, лампасы, околыши фуражек и просветы на погонах);
фурнитура установленных образцов;
погоны установленных видов (образцов).

Иными словами отсутствие в форме такого элемента как канты, лампасы, и т.п. уже не позволяет ее отнести к военной форме.

Детальное описание цветов, конструкции, качества материалы содержится в приказах того или иного ведомства, где предполагается ношение формы.

Например, Приказ Росгвардии от 11.05.2018 N 171 - http://ppt.ru/docs/prikaz/rosgvardiya/n-171-200598

То же самое существует и в системе МВД, где данному вопросу посвящен

Приказ МВД России от 26.07.2013 N 575
«Об утверждении Правил ношения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации форменной одежды, знаков различия и ведомственных знаков отличия»

https://mvd.consultant.ru/documents/24594?items=100

VIII. Форма одежды лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, имеющих специальные звания полиции, проходящих службу в Центре специального назначения сил оперативного реагирования и авиации Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также в отрядах мобильных особого назначения и специальных отрядах быстрого реагирования территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации на окружном, межрегиональном и региональном уровнях (за исключением сотрудников, проходящих службу в авиационных подразделениях)

42. Особая форма одежды:

Летняя (вариант N 1)

Кепи летнее черного цвета;костюм летний черного цвета;
футболка черного цвета;
ремень поясной черного цвета;
носки черного цвета;
ботинки с высокими текстильными берцами для спецподразделений.

Но применительно к костюму — его иллюстрацию Вы можете наглядно посмотреть здесь - https://mvd.ru/upload/site1/document_file/SGutGgs8da.pdf

 внешне он никак не схож с Вашей формой. Исходите хотя бы из того, что куртка летнего костюма имеет резинку снизу, вставные, а не накладные нагрудные карманы и боковые карманы, что отсутствует на Вашей форме, что не позволяет ее признать формой спецподразделений.

В этой связи,

Могу ли я передвигаться по городу в этой одежде, на такси или личном транспорте?

Алексей

Вы свободно можете передвигаться в такой форме по городу, поскольку нет запрета на ее ношение.

Могут ли меня задержать сотрудники полиции?

Алексей

Нет, вас не могут задержать сотрудники полиции поскольку для этого нет законных оснований. Ношение формы не предполагает задержание лица.

То же самое касается и государственного герба.

Так по смыслу ФКЗ  от 25.12.2000 N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации»

Статья 7.

Допускается использование Государственного герба Российской Федерации, в том числе его изображения, федеральными органами государственной власти и иными федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и иными государственными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и муниципальными органами,гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациямив иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным гербом Российской Федерации.

Таким образом, каких-либо ограничений и препятствий к использованию Вами данной формы нет, Вы можете свободно передвигаться в ней по городу не опасаясь за последствия.