8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли носить форму спецназ?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос, можно ли носить чёрную форму "спецназ" которую часто используюуют в охране. Ченпые брюки с накладными карманами, такого же типа китель, берцы, военный ремень и кепка, без значков, погон и нашивок?

  • IMG_2834
    .jpg
  • IMG_2835
    .jpg
  • IMG_2836
    .png
Уточнение от клиента

И про нашивку забыл уточнить. Если к данной форме добавить нашивки триколор, но без каких либо эмблем и надписей, будет ли это являться правонарушением?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы! И так же хотелось узнать про нашивки триколор, но с надписью Россия. Правоправно ли носить данные нашивки с это формой?

, Алексей, г. Новосибирск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Представленная на фотографии форма — форменной одеждой «спецназа», утвержденной соответствующим приказом по ведомству, которому подчинены данные формирования не является (речь идет о специальной одежде), поэтому нет никаких ограничений на ее ношение, тем более, что речь идет о ношении формы 

без значков, погон и нашивок

Алексей

В силу ст. 39 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Ношение военнойформы одежды и знаков различия военнослужащих гражданами, не имеющими на это права, запрещается и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, запрет установлен на ношение военной формы одновременно со знаками различия.

Статья 17.12 КоАП РФ предполагает наступление ответственности за 

1. Незаконное ношение форменнойодежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

Как видите сами только в наличии со знаками различия и символикой предполагается наступление ответственности. 

1
0
1
0

Если к данной форме добавить нашивки триколор, но без каких либо эмблем и надписей, будет ли это являться правонарушением?

Алексей

Нет. Сам по себе он не является ни знаком различия, ни символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

2
0
2
0

Правоправно ли носить данные нашивки с это формой?

Алексей

Опять же надпись «Россия» не является знаком различия. Соответственно в этой части нет ограничений. Не забываем о том, что речь у Вас не идет о военной форме — это специальная одежда (также как и костюм «Горка», «Барс»). Полевая военная форма имеет камуфлированную расцветку.

0
0
0
0
Александр Бутяев
Александр Бутяев
Юрист

Алексей добрый день ! 

Спокойно можете носить указанную Вами одежду с указанными Вами нашивками, токо без надписей с наименованиями силовых подразделений типа «МВД», «ФСБ», «СПЕЦНАЗ» и пр. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли расторгнуть договор/получить компенсацию?
Здравствуйте! В прошлом году в апреле взяли квартиру в ипотеку на 30 лет. ДДУ. На тот момент дом только строился, показывали квартиру в соседнем (через один). Квартира торцевая, выходит на две стороны. Представитель компании сказал, что планировка будет точно такая же и предложил два варианта для бронирования: выход во двор и на улицу, второй - выход во двор и на парк. Есть звуковые сообщения от представителя застройщика, где он это говорит. Важнейшим параметром был как раз вид. Выбрали с видом на парк. Ипотеку платим уже 9 месяцев. В начале 2024 застройщик начал выдавать ключи. Поехали на приёмку. Планировка оказалась зеркальная, а вместо парка окна выходят на соседний строящийся дом (расстояние по яндекс картам между двумя зданиями - метров 25). По буклетам застройщика вместо дома должен быть парк. Застройщик говорил, что домов вокруг не будет. Приёмку не подписывали. Застройщик отказывается менять квартиру. Помимо этого увеличилась площадь (+2м, нужно доплатить 250т.р.). В ДДУ указан план другой секции (на ней нет нашей квартиры). Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли расторгнуть договор/получить компенсацию?
, вопрос №4003277, Roman Sh, г. Краснодар
Семейное право
Нужно ли в паспортном столе ставить штамп о разводе и можно ли расписать если есть только виртуальное свидетельство о разводе
Здравствуйте , хотим расписаться с моей девушкой , она развелась с бывшем мужем , но свидетельства о разводе в бумажном виде нет , есть только виртуальный , разводились в другом городе . Нужно ли в паспортном столе ставить штамп о разводе и можно ли расписать если есть только виртуальное свидетельство о разводе
, вопрос №4003100, Константин, п. Тульский
Уголовное право
Вопрос: прошел ли срок исковой давности и можно ли как-то вернуть деньги и телефон?
Год назад два "гопника" попросили у меня телефон, позвонить. Я предоставил им такую возможность, после чего, у кого был в руках телефон подался в бега, второй всячески задерживал меня, пока тот не скроется. В итоге они украли телефон и по номеру 900, с моего телефона, сняли 180000р, это я узнал когда добрался до Сбербанка, чтобы заблокировать карту. По горячим следам разрешить сложившуюся ситуацию не получилось, я уехал в другой город выполнять контракт, сейчас только приехал. Вопрос: прошел ли срок исковой давности и можно ли как-то вернуть деньги и телефон ? P.S.: На телефон документы все есть (покупал в салоне связи), есть распечатка из сбербанка и детализация звонков от оператора.
, вопрос №4002754, Михаил, г. Иркутск
Все
Можно ли оформить одновременно два пособия?
Здравствуйте. Можно ли оформить пособие на ребёнка, как малоимущие, если зарплата=МРОТ. С женой не расписаны, но живём вместе, один ребёнок в возрасте 3-х лет. Оформил единое пособие на ребёнкав январе 2024 г., ребёнок прописан со мной, а жена гражданская в другом месте. Можно 2 пособия оформить или нельзя так? Допустим оформить единое пособие с 3-х до 7 + пособие, как малоимущие. Граждаеская жена не работает пока, в декрете. Если возможно два пособия оформить, то куда обратиться?
, вопрос №4002708, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Законно ли это м можно ли за такое работодателя "подтянуть"?
Приветствую, работал в компьютерном клубе около 1.5 месяца , вчера уволился и запросил деньги отработанные в период с 1.02 по 3.02, на что работодатель мне ответил что ничего мне не выплатит раньше 16.02, как быть? законно ли это м можно ли за такое работодателя «подтянуть»? учитывая что я работал неофициально
, вопрос №4002620, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2017