Можно ли носить форму спецназ?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос, можно ли носить чёрную форму "спецназ" которую часто используюуют в охране. Ченпые брюки с накладными карманами, такого же типа китель, берцы, военный ремень и кепка, без значков, погон и нашивок?

  • IMG_2834
    .jpg
  • IMG_2835
    .jpg
  • IMG_2836
    .png
Уточнение от клиента

И про нашивку забыл уточнить. Если к данной форме добавить нашивки триколор, но без каких либо эмблем и надписей, будет ли это являться правонарушением?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы! И так же хотелось узнать про нашивки триколор, но с надписью Россия. Правоправно ли носить данные нашивки с это формой?

, Алексей, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Представленная на фотографии форма — форменной одеждой «спецназа», утвержденной соответствующим приказом по ведомству, которому подчинены данные формирования не является (речь идет о специальной одежде), поэтому нет никаких ограничений на ее ношение, тем более, что речь идет о ношении формы

без значков, погон и нашивок

Алексей

В силу ст. 39 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Ношение военнойформы одежды и знаков различия военнослужащих гражданами, не имеющими на это права, запрещается и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, запрет установлен на ношение военной формы одновременно со знаками различия.

Статья 17.12 КоАП РФ предполагает наступление ответственности за

1. Незаконное ношение форменнойодежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

Как видите сами только в наличии со знаками различия и символикой предполагается наступление ответственности.

Если к данной форме добавить нашивки триколор, но без каких либо эмблем и надписей, будет ли это являться правонарушением?

Алексей

Нет. Сам по себе он не является ни знаком различия, ни символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

Правоправно ли носить данные нашивки с это формой?

Алексей

Опять же надпись «Россия» не является знаком различия. Соответственно в этой части нет ограничений. Не забываем о том, что речь у Вас не идет о военной форме — это специальная одежда (также как и костюм «Горка», «Барс»). Полевая военная форма имеет камуфлированную расцветку.

Александр Бутяев
Юрист

Алексей добрый день !

Спокойно можете носить указанную Вами одежду с указанными Вами нашивками, токо без надписей с наименованиями силовых подразделений типа «МВД», «ФСБ», «СПЕЦНАЗ» и пр.