Как быть с тестом на ДНК в данном случае?

Я уверена на 100 % что отец ребенка бывший муж ,но если по каким либо причинам тест покажет обратное , должна ли я буду возвращаться алименты обратно мужу?

, Наталья, г. Воскресенск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Наталья

 В соответствии с частью 2 статьи 116 Семейного кодекса РФ

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Из Вашего вопроса я понял, что ребенком записан человек, который находился с Вами в браке на момент рождения ребенка. Таким образом, в описанной Вами ситуации, выплаченные алименты обратно взысканы быть не могут.

С уважением

Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Вернуть уже выплаченные деньги нельзя в соответствии со статьёй 116 СК РФ, запрещающей обратное взыскание алиментов. Если отец выплачивает алименты на ребёнка, рождённого в браке, но после развода у него возникло обоснованное подозрение: «Ребенок не мой», он тоже может оспорить своё отцовство в судебном порядке. Прекращается выплата алиментов с момента принятия решения судом о том, то гражданин не приходится отцом и финансовых обязательств не имеет. Но уже выплаченные алименты вернуть нельзя, поскольку они присуждались на основании подлинных документов о статусе детей и родителей.