Будет ли данная деятельность считаться доходом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если физическому лицу систематически оказывать услуги, в виде консультации, физ лицам, безвозмездно, по договорам, но при этом получать от последних вознаграждение по их инициативе (в виде денег, или ценных подарков), это будет считаться доходом?

, Николай, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Николай!

Доход  это денежные средства или иные материальные ценности, полученные   лицом в результате какой-либо деятельности.

С точки зрения налогообложения, статья 248 Налогового кодекса РФ закрепляет это понятие.

В описанной Вами ситуации, денежные средства получаются   в результате деятельности — оказания услуг.

За консультацией можете обратиться в чат. Услуги в чате платные.

С уважением

Николай!  Прошу прощения. Я ошибся: не 248 статьей нужно руководствоваться в данном случае, а статьями 208 и 210 Налогового кодекса РФ. В остальном все верно.