Какие могут быть риски при заключении договора в данном случае?

добрый вечер.есть ли риски при заключении договора аренды юрлица с физлицом без ндфл? чем это черевато?

, НАТАЛЬЯ, г. Санкт-Петербург
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Из вашего вопроса не понятно, что значит ФЛ без НДФЛ? У ФЛ статус индивидуального предпринимателя илионо зарегистрировано, как  самозанятый? Если нет, то невозможно заключить договор без НДФЛ, если ФЛ — арендодатель, то ЮЛ является его налоговым агентом и обязано удержать 13 %, при этом сумма НДФЛ не может начисляться «сверху» то есть налог удерживается из установленной платы. Если арендодателем является ЮЛ то оно заплатит соответсвующий своей деятельности налог на прибыль.

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

В случае если Арендодатель ф/л, а арендатор ЮЛ, последнее является налоговым агентом и обязано перечислить соответствующее удержание в размере 13% в бюджет РФ. Удержание производится из общей суммы к выплате.

Всего наилучшего!