Может ли отец оставить детей под свой опекой после развода?

Добрый день.

Мой брак к большому сожалению идёт к разводу. У нас с супругой трое детей. Каковы мой шансы оставить детей под моей опекой после развода?

У нас три мальчика возраст 4, 3, 1.

, Ринат, г. Санкт-Петербург
Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Ринат, здравствуйте!

Каковы мой шансы оставить детей под моей опекой после развода?

Ринат

Скорее всего, Вами некорректно сформулирован вопрос, поскольку опека — одна из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Это — промежуточная форма между устройством граждан в специальные учреждения и усыновлением, поскольку подопечный не становится полноправным членом семьи как при усыновлении, однако отдельные элементы семейного воспитания в данном случае присутствуют.

Мой брак к большому сожалению идёт к разводу. У нас с супругой трое детей.

Ринат

По общему правилу и согласно п. 1 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное п. 1 ст. 24 Семейного кодекса Российской Федерации.

Также, согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации).

В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Исходя из информации в вопросе, а именно возраста детей, шансы у вас близки к нулю. Если в вашем случае нет оснований, близких к основаниям лишения матери родительских прав (их перечень в статье 69 Семейного кодекса), правильный способ защиты прав детей и ваших — определение порядка общения детей с отцом с помощью соглашения или решения суда и проживание детей с матерью.

Обратившись в суд по поводу проживания детей с вами, вы лишь потеряете время — исходя из возраста детей у матери должны быть явные и легко обнаружимые родительские дефекты.

Вам стоит обратиться к юристу, чтобы получить консультацию.

С уважением, Андрей Козырев