Правомерен ли отказ в сертификате по программе "Молодая семья"?

Мы встали в очередь по программе молодая семья. Но потом купили квартиру в другом городе (но в этой же области) и соответственно сменилась прописка. Данные не меняли. Наша очередь в этом году дошла и нам позвонили и сказали что скоро получим сертификат, надо предоставить весь пакет документов на проверку. Мы все сдали, в том числе и справку о составе семьи, где указана прописка наша сейчас в другом городе. В итоге нам вручили сертификат. И мы открыли счёт в банке по программе. А сейчас они спохватились что у нас прописка то другая и хотят забрать у нас сертификат. Правомерно ли действия. По кв. Метра мы так же являемся нуждающими в улучшении жил. Условий

, Ольга, г. Екатеринбург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Ольга!

Вы можете выяснить причины отказа в выдаче сертификата по месту его выдачи. Вам обязаны предоставить мотивированный ответ, который вы можете обжаловать в судебном порядке.

Но потом купили квартиру в другом городе (но в этой же области) и соответственно сменилась прописка.

Могу высказать предположение.  В соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 года номер 1050:

13. Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил, количества членов молодой семьи — участницы мероприятий ведомственной целевой программы и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников мероприятий ведомственной целевой программы. Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.