На какие выплаты я имею право при получении гражданства?

Здравствуйте ребёнок получил гражданство, могу ли я рассчитывать на денежные выплаты? Как при рождении?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Вы вправе получать пособия на ребенка в этом случае в том числе и на рождение, но только если Вы либо гражданка РФ, либо если иностранный гражданин имеете вид на жительство, либо если имеете РВП по которому официально трудоустроены.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.