Какой порядок присвоения лейтенанта по окончанию магистратуры?

Отучился в филиале института ФСБ, получил среднее-профессиональное образование,

факультет правоохранительная деятельность. Сейчас прохожу военную службу в звании прапорщика, обучаясь в государственном вузе на бесплатной основе. Скажите правда ли,что закончив магистратуру мне обязаны присвоить звания лейтенант?

Или на каких основаниях мне обязаны его присвоить?

, Руслан, п. Ставропольский
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Руслан!

Обязанности присвоить Вам воинское звание лейтенант не возникает.

Основание прописано в Положении о порядке прохождения военной службы:

Статья 21.

2.Воинское звание лейтенанта присваивается:

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

С Уважением!