Можно ли компенсировать половину стоимости межевого забора с соседа?

Добрый день. Устанавливаем межевой забор на границе с соседним участком. Сосед согласовал место установки и вариант забора. Оплатить половину стоимости забора готов, если это предусмотрено законодательством. Что говорит закон?

, Надежда, г. Липецк
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Интересный у Вас сосед, сам же этим забором будет пользоваться.

На территории РФ нет закона, который ограничивал бы возведение забора вокруг земельного участка. Существует лишь ряд законодательно закрепленных принципов, которые необходимо соблюдать при возведении ограждения. К ним можно отнести: Собственник не имеет права использовать свои права для причинения вреда другому лицу (ст. 10 ГК РФ). Владелец имущества должен его содержать (ст. 210 ГК РФ). Собственность не должна наносить вред другим лицам (ст. 223 ГК РФ).