Как быть, если задержали за сбыт наркотиков?

Добрый день. Коллегу по работе задержали за сбыт наркотика в значительном размере через сеть Телеграм (ч. 3 ст. 228.1).В ходе обыска изъяли большое количество хим. наркотиков как в оптовых пакетах так и расфасованного (их еще не исследовали) и его телефон и ПК. Коллега изначально испугался и в присутствии адвоката дал признательные показания и показал место закладки в ходе проверки показаний на месте. Сейчас от данных показаний отказался и дал новые о том, что никому ничего не продавал, а сознался так как растерялся. Место закладки показал, так как слышал его во время ареста на суде. На счет найденного дома поясняет, что в связи с активной гражданской позицией занимался противодействием обороту наркотиков (ходил и искал закладки, складывал их дома и периодически уничтожал). Так же сообщил, что о том, что он этим занимается он сообщал местным сотрудникам полиции  (оперативникам) и они все это знали. Кроме того он оказывал негласное содействие операм в противодействии НОН, давая некую информацию. Если у сотрудников полиции нет информации о том, кто пользовался месенджером Телеграм, а есть только движение денег по счету которые упали на счет моему коллеге, сможет ли он в данной ситуации и с данными показаниями доказать свою невиновность? Чем ему грозят такие показания? Как лучше ему поступить в сложившихся обстоятельствах? Как с такими показаниями будут квалифицировать факт обнаружения у него дома крупной партии наркотиков (в крупном размере)? P.s. Есть свидетель, который исполнял роль закладчика, и он дает в отношении коллеги все показания о продаже…

, Евгений, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Коллега изначально испугался и в присутствии адвоката дал признательные показания и показал место закладки в ходе проверки показаний на месте.

Евгений

Есть свидетель, который исполнял роль закладчика, и он дает в отношении коллеги все показания о продаже…

Евгений

В ходе обыска изъяли большое количество хим. наркотиков как в оптовых пакетах так и расфасованного (их еще не исследовали) и его телефон и ПК

Евгений

Полагаю, что  ситуация не очень хорошая для вашего коллеги.

Тут надо всё взвесить. Некоторый шанс выкарабкаться у него есть, если опера УНК подтвердят, что он активист и т.п., а также в ходе очной ставки свидетель признается, что оговаривал.

Но я так понимаю по ситуации это маловероятно.

Плюс телеграмм. Там ведь наверняка сведения о том, что он информировал где ОСТАВЛЯЛ закладки, а не где забирал. Если так то всё очевидно не в пользу коллеги.

Если при изъятии наркотиков и следственных действиях нет существенных ошибок, то вероятно коллегу осудят по покушению на сбыт наркотиков, а часть статьи 228.1 УК будет зависеть от массы того, сколько у него изъяли.

Но само собой, без изучения материалов дела и беседы с коллегой это всё предположения.

Если вы хотите помочь ему, помогите нанять адвоката специализирующегося на уголовных делах. Он изучит ситуацию, и поможет с защитой для наилучшего результата.

Нужна будет помощь — напишите. Посмотрим, что можно сделать для наиболее благоприятного результата.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Сотрудники ГНК дали показания, что коллега оказывал им содействие, но они не знали, что он же является сбытчиком. О своей «деятельности» по поиску и хранению закладок он никому не сообщал. По информации полученной от него якобы никто из них ничего не изымал и никого не задерживал.

По поводу Телеграма, коллега избрал позицию, что в ходе работы на следствие самостоятельно вычислил закладчика, и под угрозой уголовной ответственности изъял у него несколько закладок и выяснил пароль от Телеграма, некоторые сведения из которого впоследствии передавал операм (звучит не очень правдоподобно).

По факту, я так понял, что сотрудники с которыми он работал и выявили факт сбыта.

Размер изъятого будет скорее всего крупный.