Строительство дома в охранной зоне памятника культуры

Строю дом в охранной зоне памятника культурного наследия. Какие могут быть санкции ко мне за это? Разрешение на строительство выдано.

, Евгений, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть Ваше разрешение. Поскольку согласно ст. 34.1 ФЗ

1. Защитными зонами объектов культурного наследия являются территории, которые прилегают к включенным в реестр памятникам и ансамблям (за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи объектов культурного наследия) и в границах которых в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия и композиционно-видовых связей (панорам) запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.

то есть по умолчанию строить там нельзя. Исключение только указано в ст. 34 данного ФЗ

2. Охранная зона объекта культурного наследия — территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель и земельных участков, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.

В части же ответственности может быть ст. 7.13 КоАП РФ

1. Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Евгений! Поскольку вопрос о том, действительно ВЫ ведёте строительство именной в охранной зоне памятника культурного наследия не стоит, вероятно, в этой части Вы проверили все документы и сомнений у ВАс не возникает.

Вы не указали, на каком праве принадлежит ВАм земельный участок, когда Вы его приобрели?

Разрешение на стротельство сейчас не выдаётся. Согласно ст. 51.1 Градостроительного Кодекса РФ подаётся уведомление о планируемом строительстве:

 В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

Если Вы такое уведомление не подавали и не получили уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта,  Ваш дом отвечает признакам самовольной постройки даже не пинимая во внимание его расположение в охранной зоне.

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Самовольная постройка подлежит сносу.

ВАм нужно попробовать согласовать размещение дома с региональным органом, под охраной которого находится объект культурного наследия.

 Строительные и иные работы на земельном участке, непосредственно связанном с земельным участком в границах территории объекта культурного наследия, проводятся при наличии в проектной документации разделов об обеспечении сохранности указанного объекта культурного наследия или о проведении спасательных археологических полевых работ или проекта обеспечения сохранности указанного объекта культурного наследия либо плана проведения спасательных археологических полевых работ, включающих оценку воздействия проводимых работ на указанный объект культурного наследия, согласованных с региональным органом охраны объектов культурного наследия.

Для привлечения к административной ответственности небходимо наличие актов, свидетельствующих об отнесении  объекта к объектам культурного наследия, о включении его в  реестр объектов культурного наследия, об установлении в отношении него охранной зоны и соответствующих ограничений.

Учитывая требования ст. 1.5 КоАП РФ, согласно которой:

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

вопрос о возможности привлечения к административной ответственности спорный.

Должно быть доказано, что Вам было известно как минимум о наличии охранной зоны и её границах.

Евгений
Клиент, г. Москва
Я в вопросе спросил какие санкции бывают !!!!????
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер!

Добавлю к уже озвученным ответам следующее, что упустили по моему мнению коллеги:

Вы не указали, что находится в охранной зоне (памятник, курган и т.д). Если Вы строите дом, например на кургане, то его использование станет невозможным по прямому назначению или при строительстве Вы снимете верхний слой такого кургана, что вполне вероятно может быть квалифицировано по статьям 243 УК РФ или 243.1 УК РФ в зависимости от наступивших последствий.

Часть 1 ст. 243 УК РФ:

Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей -наказываются штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 243.1 УК РФ:

Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, либо выявленных объектов культурного наследия, повлекшее по неосторожности их уничтожение или повреждение в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Обратите внимание на примечание к статье 243.1 УК РФ согласно которой

повреждением объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия в крупном размере в настоящей статье признается причинение вреда, стоимость восстановительных работ для устранения которого превышает пятьсот тысяч рублей, а в отношении объектов археологического наследия — стоимость мероприятий, необходимых в соответствии с законодательством Российской Федерации для сохранения объекта археологического наследия, превышающая пятьсот тысяч рублей.

Ущерб будет определяться по результатам проводимой экспертизы. В случае если сумма ущерба будет меньше указанной, то как правильно отметили коллеги, наступит административная ответственность.

И нельзя забывать также о гражданской ответственности. Уполномоченный орган по охране объектов культурного наследия может признать Ваш дом самовольным объектом, а выданное разрешение незаконным.

Вот например, как здесь: Судебное решение. Поэтому проявите осмотрительность и заранее узнайте, допустимо ли строительство именно в отведенной месте конкретного объекта конкретных параметров и какой именно объект, как далеко и т.д. расположен на земельном участке, чтобы его не повредить и не уничтожить. Удачи!