Как получить алименты с официально не работающего?

Здравствуйте! Как изменится сумма алиментов, если отец моего ребенка, уже после вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства(«алименты на содержание детей, с периодическими платежами: доли доходов ежемесячно в размере 1/4 дохода должника..»), зарегистрировался официально безработным?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! В этом случае алименты будут удерживаться с пособия по безработице. Но при этом у Вас есть право обратиться в суд за изменением размера взысканных алиментов и взыскании их в твёрдой денежной сумме кратной прожиточному минимуму на ребёнка на основании ст. 119 СК РФ.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое! А что значит «сумме кратной прожиточному минимуму на ребёнка на основании ст. 119 СК РФ.»

В каждом регионе установлен прожиточный минимум на ребёнка. Если Вы в Санкт-Петербурге, то последние данные -  для детей
10783,60 руб./мес.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина, здравствуйте!

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ (СК РФ) обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей не зависит от наличия у родителей необходимых для содержания средств.

Дальнейшее развитие событий зависит от активности и добросовестности судебного пристава-исполнителя и другого родителя ребенка. Чтобы не ставить ребенка в зависимость от нахождения родителя на учете в центре занятости и размера пособия по безработице, они могутизменить порядок уплаты алиментов, обратившись с соответствующим заявлением в суд.

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, то суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Эта сумма определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств и указывается в МРОТ.

Кроме того, отсутствие официально подтвержденного заработка не считается основанием для неисполнения взыскания. При отсутствии документов, подтверждающих размер заработка на сегодняшний день, судебный пристав-исполнитель должен рассчитать размер задолженности по алиментам исходя из среднемесячного заработка по стране и принять меры по взысканию данной задолженности.

Неисполнение обязанности по содержанию ребенка (уплате алиментов) может повлечь судебное заявление о лишении родительских прав (ст. 69 СК РФ).

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности. Санкцией ст. 157 УК РФ предусмотрено, что злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, наказывается обязательными работами на срок от 120 до 180 часов либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Правда, это крайняя мера, и злостное неисполнение и уклонение от обязанности по содержанию ребенка другому родителю нужно будет доказывать в суде.