Разрешено ли продавать спички несовершеннолетним детям?

Здравствуйте можно продовать детям спички ответьте на мой вопрос я подожду когда вы мне ответите я жду

Уточнение от клиента

Детям 11лет

, Кирилл, г. Губкинский
Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл, здравствуйте!

можно продовать детям спички. Детям 11лет

Кирилл

Продажа товара является сделкой. В силу ст. 28 Гражданского кодекса РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени их родители, усыновители или опекуны.

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки, в частности, покупку товара в виде спичек;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

При этом имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.