Как законно забрать дочку с детьми на Украины?

Дочка в россии, двое малолетних деток(один ребенок грудной-4 мес).муж бьет (побои сняла)заявление в милицию написала.Хочет подать на развод.Это все много займет времени. Дочка боится жить в квартире- грозиться удушить младшую,мама его инвалид 1 гр.. Я мама в Украине, как мне забрать дочку

, Татьяна, г. Щелково

Здравствуйте,

Полагаю, мать детей может просто уехать в такой ситуации. Поскольку можно говорить о существовании опасности для детей, вряд ли суд впоследствии удовлетворит требование о возвращении детей в страну постоянного проживания по нормам международного права.

При этом пока родители проживают совместно, мать не может обратиться в суд с требованием об определении места жительства детей с ней.

Ваша дочь может подать в мировой суд по месту жительства исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов, а затем уехать. Она имеет право на получение алиментов на детей (по общему правилу, т.к. детей двое, это 1/3 от заработка отца), алиментов на свое содержание до исполнения младшему ребенку 3хлет (взыскиваются в твердой денежной сумме).

Расторжение брака займет несколько месяцев. Если ваша дочь хочет уехать, лучше нанять представителя, чтобы он мог получить решение суда, свидетельство о расторжении брака, добиться исполнения решения о взыскании алиментов.

При необходимости могу разъяснить вам все более подробно, составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев