Возможна ли отмена распоряжения о нежелательном пребывании в Российской Федерации?

Добрый день! Муж отбывает наказание в местах лишения свободы.Находясь в данном учреждении. ему отказали при замене паспорта РФ по достижению 45-летия, ссылаясь на ошибки в процедуре его прошлого получения. На территории РФ проживает с 1994 года. Сначала был паспорт со вкладышем о Гражданстве РФ, затем паспорт РФ нового образца. В результате изъяли документы и поставили на миграционный учет. Указав, что после освобождения на основании ст.41.2 ФЗ РФ он может обратиться в УМВД России о признании его гражданином РФ. Но при этом пришло Распоряжение МИНЮСТ России о нежелательном нахождении его на территории РФ. Прибыл он в РФ в 1994 году из Казахстана, гражданином Казахстана не является, о чем есть отметка в запросе, который делало Управление УМВД при проведении процедуры проверки идентификации личности.Какие действия предпринять, чтобы избежать процедуры депортации и получить возможность вернуть гражданство РФ?

, Елена, г. Омск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Обращаетесь с административным исковым заявлением в суд с требованием об отмене решения о депортации.

В соответствии с ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 218 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных КАС РФ и другими федеральными законами. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд.

Нанимаете юриста, дело сложное и долгое.

После отмены решения юрист займется признанием гражданства РФ.

Удачи!