Как можно уволиться продавцу, если у него недостача?

Добрый день, у меня увольняться продавец, а у нее осталось недосдача небольшая 20000 руб. Работала официально, есть договор материальной ответственности, после ривизии есть акты и объяснительные. Могу ли я с нее взять расписку что она будет частями гасить , если она откажется, как составить заявление в суд и какие документы приложить к заявлению.

, Екатерина, г. Владивосток
Егор Ковалев
Адвокат, г. Москва

Доброе утро, Екатерина!

Да, согласно положениям статьи 248 Трудового кодекса вы может заключить с работником соглашение о порядке погашения причинённого ущерба. В случае отказа, как подписания, так погашения долга, необзодимо обращаться в суд. Вам необходимо будет доказать факт причинения ущерба, правомерность возложения на работника полной материальной ответственности, соблюдение правил выявления недостачи. То есть к иску Вам необходимо будет приложить трудовой договор, договор о полной материальной ответственности, акты инвентаризации, объяснительные продавца.

Екатерина
Клиент, г. Владивосток
Егор, а можете помочь составить в суд исковое заявление?

Добрый день! Да, конечно, помогу.