8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение матери-одиночки в данном случае?

Добрый день! Я мать- одиночка , ребенку 7 лет. Работаю в филиале. Работодатель прислал уведомлении о переводе моей должности в головной офис. Через 1.5 месяца прислал уведомление об отсутствии вакансий в местности, где я проживаю. Но я знаю, что в нашем филиале есть вакансия на время декретного отпуска сотрудницы. Должность и оклад одинаковые. Я была бы согласна поработать на этой временной должности. Однако работодатель отказывается мне ее предлагать, мотивирует это тем, что такое предложение ухудшает мое положение, и по ст 74, он может мне предложить только основную ставку, а не временную. Мое заявление на перевод не приняли, предлагают оформить все через увольнение по собственному желанию, а два дня до окончания срока по уведомлению о переводе должности. Подскажите, подтверждены ли законодательно желания работодателя, и могу ли я рассчитывать на какие-либо льготы, в случае , когда в филиале есть воеменная вакансия. Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Марта, пгт. Нарышкино
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!
По условиям законодательства невозможно уволить мать-одиночку до исполнения ребенку 14-летнего возраста, за исключением случаев: ликвидации предприятия или организации; если она допускает неоднократное неисполнение трудовых обязанностей; однократного грубого нарушения трудовой дисциплины, предусмотренной пунктом 6 статьи 81 ТК РФ. Если на предприятии намечается сокращение штатов, то женщина, в одиночку воспитывающая ребенка, имеет преимущество перед остальными работниками в вопросе оставления на работе.

При увольнении по случаю ликвидации, руководство предприятия должно трудоустроить одиночку в другом месте, в целях недопущения утраты заработка, поскольку у такой семьи единственным источником дохода является зарплата матери.

Источник: http://posobie-help.ru/subsidi...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Гражданское право
Как такое может быть и что в данном случае делать
В базе данных МВД мой паспорт оказался недействительным. Как такое может быть и что в данном случае делать
, вопрос №4081121, Инга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.05.2019