Законно ли увольнение матери-одиночки в данном случае?

Добрый день! Я мать- одиночка , ребенку 7 лет. Работаю в филиале. Работодатель прислал уведомлении о переводе моей должности в головной офис. Через 1.5 месяца прислал уведомление об отсутствии вакансий в местности, где я проживаю. Но я знаю, что в нашем филиале есть вакансия на время декретного отпуска сотрудницы. Должность и оклад одинаковые. Я была бы согласна поработать на этой временной должности. Однако работодатель отказывается мне ее предлагать, мотивирует это тем, что такое предложение ухудшает мое положение, и по ст 74, он может мне предложить только основную ставку, а не временную. Мое заявление на перевод не приняли, предлагают оформить все через увольнение по собственному желанию, а два дня до окончания срока по уведомлению о переводе должности. Подскажите, подтверждены ли законодательно желания работодателя, и могу ли я рассчитывать на какие-либо льготы, в случае , когда в филиале есть воеменная вакансия. Заранее благодарю за ответ.

, Марта, пгт. Нарышкино
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!
По условиям законодательства невозможно уволить мать-одиночку до исполнения ребенку 14-летнего возраста, за исключением случаев: ликвидации предприятия или организации; если она допускает неоднократное неисполнение трудовых обязанностей; однократного грубого нарушения трудовой дисциплины, предусмотренной пунктом 6 статьи 81 ТК РФ. Если на предприятии намечается сокращение штатов, то женщина, в одиночку воспитывающая ребенка, имеет преимущество перед остальными работниками в вопросе оставления на работе.

При увольнении по случаю ликвидации, руководство предприятия должно трудоустроить одиночку в другом месте, в целях недопущения утраты заработка, поскольку у такой семьи единственным источником дохода является зарплата матери.

Источник: http://posobie-help.ru/subsidi...