С какого возраста ребенок решает с кем ему жить?

с какого возраста ребенок( ему 13 лет) может сам решать где и с кем ему жить? .он не может с родителями, хочет с бабушкой. возможно ли это в германии?

, Алла, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В какой стране живет ребенок? В России ребенок с 14 лет имеет право выбирать место жительства, даже не с родителями, хотя и с согласия родителей. По Семейному кодексу 14-летний ребенок имеет право на обращение в суд, органы опеки. Он имеет право обратиться в органы пеки с заявлением о назначении ему попечителя, который станет его законным представителем.

А вообще учет мнения ребенка регулируется статьей 57 Семейного кодекса:

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

С уважением, Андрей Козырев