Как в данном случае поступить с долгом по кредиту и каковы последствия?

Была карта в экспресс волга банке на сумму 20000, в 2016 году 31.01 закончен срок действия, я частями оплатила долг, и забыла про этот банк, сегодня звонят с совкомбанкаи говорят , что у меня долг 608700, я в шоке, 3 года никаких писем и звонков, а теперь что делать не знаю?

, Мария, г. Михайловка
Егор Ковалев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Мария!

Первое, что надо сделать, это обратиться в Совкомбанк за разъяснениями, действительно ли у Вас имеется задолженность (Банк Экспресс-Волга в настоящее время действительно принадлежит Совкомбанку). Если информация о задолженности подтвердится, тогда необходимо будет поднять все сохранившиеся у Вас документы о выплатах по кредиту и сверить их с информацией банка. Также запросите у них выписки по Вашим счетам, через которые вы брали кредит и погашали его (скорее всего это будет выписка по «карточному счёту кредитки»). Возможно у Вас осталась непогашенной какая-то небольшая часть кредита, на которую за 3 года набежали огромные пени. В таком случае будет целесообразно предложить банку погасить оставшийся основной долг и разумную часть пени (например в размере 30 % от непогашенной части кредита). Если не согласятся, то перечисляйте им деньги в размере непогашенной части кредита, указав в назначении платежа, что это именно на погашение основного долга по кредиту, а пени пусть они идут взыскивать в суд. В суде заявите о несоразмерности штрафов, суд обязательно снизит до разумного предела. Почему считаю разумными пени в размере 30 % от суммы основного долга? Это приблизительный расчёт исходя из 10 % в год (чуть выше ключевой ставки Банка России).

Мария
Клиент, г. Михайловка
А почему банк не сообщал мне о долге в течении 3 лет? А теперь опомнился?
Мария
Клиент, г. Михайловка
У меня по данной кредитной карте не осталось документов, так как прошло 3 года! Что делать?