Нужно ли подтверждение гражданства в данном случае?

Я живу в Крыму и меняю паспорт по достижению 20 лет. На момент принятия Крыма в РФ мне было 15 лет и еще не было украинского паспорта, который по тогдашним законам выдавался в 16 лет. Теперь требуют подтверждение гражданства РФ. На каком основании? Паспорт не является гарантией?

, Елизавета, г. Краснодар
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если у вас уже был паспорт гражданина РФ и он не оспаривался, то сейчас такие требования незаконны. Попросите, чтобы эти требования вам предъявили в письменном виде (это для последующего обжалования), но обычно после такого требования у УФМС вопросы отпадают.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.