Как вернуть телефон, купленный в рассрочку?

Здравствуйте .купила от банка рассрочку телефон.сенсор то работает то нет.могу ли я вернуть телефон.восстановленный телефон не рассматриваю. Заранее спасибо .

, ильнара,
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! То, что сенсор экрана мобильного телефона работает ненадлежащим образом является существенным недостатком товара.Так как аппарат сотовой связи обладает сенсорным экраном, то он является технически сложным товаром согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров». В соответствии со ст.18 Закона «о защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Исходя из вышеизложенного, Вы вправе обратиться к продавцу с претензией…