Какой порядок определения места жительства ребенка при расторжении брака?

здравствуйте, мой бывший муж обратился в суд с иском о расторжении брака в 2016 г. в мировой суд,, мировой судья рассмотрел дело без меня, так как я проживала в другом месте , расторг брак, определил место жительство ребенка и взыскал с меня алименты, а о решении суда я узнала только в 2019 г. Законно ли мировой судья определил место жительство ребенка с моим бывшим, если ребенок все время проживает со мной???

, Ника, г. Екатеринбург
Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Ника, добрый вечер, можете прикрепить решение суда?  Надо его проанализировать, прежде, чем давать консультацию Вам.

Ника
Клиент, г. Екатеринбург

здравия, в решении суда сказано:

1. иск м к ж о расторжении брака удовлетворить.

2.брак зарегистрированный ЗАГС между м и ж, расторгнуть.

3. определить место жительство несовершеннолетнего ребенка 2008 г. с отцом.

4.взыскать сж в пользу м алименты.

Решение суда от 2016 г. просто резолютивная часть. я получила резолютивную часть только в апреле 2019. благодарю.

Ника, что написано в решении суда относительно Вашего извещения о дате и времени рассмотрения дела? Каким образом Вы получили решение суда спустя три года??? У вас есть конверт с отметкой? или как Вы его получили?

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если судом вынесено заочное решение, а Вы не были надлежащим образом уведомлены о времени  месте судебного заседания  и были лишены права на участие в суде, то Вам следует подать заявление об отмене заочного решения.В случае, если суд удовлетворит Ваше заявление, дело будет рассмотрено заново.

Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Ника.

1.Имеется ли решение у Вас на руках? Скорее всего мировой судья расторг брак, взыскал алименты, так как муж предоставил доказательства проживания ребенка с ним. Вы не явились, так как суд посчитал Вас надлежаще извещенной, вынес решение… Вероятно муж указал адрес Ваш не правильный умышленно. Определение места жительства ребенка с отцом-  подсудность  федерального суда.

Как исправить? 1.Восстановить срок на обжалование и обжаловать. 2. Подать исковое об определении места жительства  ребенка с Вами и взыскать алименты.3. Отменить решение  можно еще и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются на бесплатной так и на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова

Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Для того, чтобы вам ответить о законности  решения суда, необходимо видеть само решение.  Но  судебная практика по таким вопросам складывается в пользу матери. И только в исключительных случаях суд может определить место жительства ребенка с отцом. При этом споры о проживании детей рассматриваются федеральными судьями.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мировой судья не мог вынести решение об определении мета жительства ребенка, поскольку такое дело ему не подсудно, это подсудность районного суда.

Если ребенок проживает с вами, нужно обращаться в суд, нужен иск об определении места жительства ребенка и освобождении от взыскании алиментов или иск об освобождении от взыскания алиментов (смотря какое решение было вынесено.

Прикрепите обезличенное решение к вопросу, нам будет понятней о чем идет речь.

С уважением, Андрей Козырев