8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок определения места жительства ребенка при расторжении брака?

здравствуйте, мой бывший муж обратился в суд с иском о расторжении брака в 2016 г. в мировой суд,, мировой судья рассмотрел дело без меня, так как я проживала в другом месте , расторг брак, определил место жительство ребенка и взыскал с меня алименты, а о решении суда я узнала только в 2019 г. Законно ли мировой судья определил место жительство ребенка с моим бывшим, если ребенок все время проживает со мной???

, Ника, г. Екатеринбург
Антонина Лунева
Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Ника, добрый вечер, можете прикрепить решение суда?  Надо его проанализировать, прежде, чем давать консультацию Вам.

0
0
0
0
Ника
Ника
Клиент, г. Екатеринбург

здравия, в решении суда сказано:

1. иск м к ж о расторжении брака удовлетворить.

2.брак зарегистрированный ЗАГС между м и ж, расторгнуть.

3. определить место жительство несовершеннолетнего ребенка 2008 г. с отцом.

4.взыскать сж в пользу м алименты.

Решение суда от 2016 г. просто резолютивная часть. я получила резолютивную часть только в апреле 2019. благодарю. 

Ника, что написано в решении суда относительно Вашего извещения о дате и времени рассмотрения дела? Каким образом Вы получили решение суда спустя три года??? У вас есть конверт с отметкой? или как Вы его получили? 

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если судом вынесено заочное решение, а Вы не были надлежащим образом уведомлены о времени  месте судебного заседания  и были лишены права на участие в суде, то Вам следует подать заявление об отмене заочного решения.В случае, если суд удовлетворит Ваше заявление, дело будет рассмотрено заново.

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Ника.

1.Имеется ли решение у Вас на руках? Скорее всего мировой судья расторг брак, взыскал алименты, так как муж предоставил доказательства проживания ребенка с ним. Вы не явились, так как суд посчитал Вас надлежаще извещенной, вынес решение… Вероятно муж указал адрес Ваш не правильный умышленно. Определение места жительства ребенка с отцом-  подсудность  федерального суда.

Как исправить? 1.Восстановить срок на обжалование и обжаловать. 2. Подать исковое об определении места жительства  ребенка с Вами и взыскать алименты.3. Отменить решение  можно еще и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются на бесплатной так и на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова

0
0
0
0
Аркадий Шток
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Для того, чтобы вам ответить о законности  решения суда, необходимо видеть само решение.  Но  судебная практика по таким вопросам складывается в пользу матери. И только в исключительных случаях суд может определить место жительства ребенка с отцом. При этом споры о проживании детей рассматриваются федеральными судьями.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Мировой судья не мог вынести решение об определении мета жительства ребенка, поскольку такое дело ему не подсудно, это подсудность районного суда.

Если ребенок проживает с вами, нужно обращаться в суд, нужен иск об определении места жительства ребенка и освобождении от взыскании алиментов или иск об освобождении от взыскания алиментов (смотря какое решение было вынесено.

Прикрепите обезличенное решение к вопросу, нам будет понятней о чем идет речь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2019