Как быть, если не знала о своем долге в данном случае?

Добрый вечер, как быть, в 2012году брала кредитную карту, думала что карту закрыла,о долгах не знала, сам банк не звонил и писем не присылал,что я что то должна, 30 апреля 2019года ,звонят коллекторы и говорят что у меня долг в 5раз превышающий лимит этой карты, и есть решение суда от 2017года взыскать с меня этот долг, как быть? У судебных приставов была, обязали платить, сказали если оплачу,то наложат арест на зарплатную карту

, Марина, г. Набережные Челны
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если

в 2012году брала кредитную карту, думала что карту закрыла,

Марина

то надо в первую очередь разобраться с решение и сроками исковой давности, поскольку они по общему правилу составляют 3 года и по каждому платежу считаются отдельно. Касательно же требований приставов, то ст. 385 ГК РФ говорит о том, что

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

то есть для начала я бы затребовал у них договор уступки. Плюс надо получать решение и пытаться отменить его, если Вы всё тем более оплатили и Вам о нём не было известно.

Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для правильной консультации просьба уточнить: получали ли судебный приказ, приходило ли Вам почтовое извещение? В любом случае идите в суд, знакомьтесь с материалами судебного дела. Одновременно попробуйте найти чеки о внесении денежных средств, распечатать через банкомат и запросить в банке выписку операций по карте. Обязательно сообщите, имело место судебное решение или судебный приказ, получали ли Вы по почте копии указанных судебных актов или судебные извещния