Как можно прекратить рекламные звонки салонов?

Добрый день. Получаю огромное количество рекламных звонков на мобильный, в основном от косметических салонов и медицинских организаций (приглашают на бесплатные акции и т.д.). Очень утомляют. Как можно это прекратить и призвать к ответственности? Это первый вопрос.

Второй — сегодня утром мне был мошеннический звонок из Москвы, якобы из Сбербанка, я прервала разговор и передала номер телефона звонивших в службу безопасности банка. С этим всё ясно. Однако, вечером около 20.00 — очередной звонок из Москвы, с другого номера, тоже обратились по имени-отчеству, т. е. знали, кому звонят, но не представились, вопросы не задавали, настаивали, чтобы с ними поздоровались. Я потребовала представиться, в ответ на что последовали словесные оскорбления и отбой. Я проверила номер телефона в интернете, он значится в телефонной базе «кто звонил», куда люди отправляют номера, с которых им поступали звонки от мошенников. Есть ли возможность привлечь к ответственности в таком случае? Может быть, эти два звонка никак не связаны, но поскольку оба были сегодня, решила наконец обратиться к специалистам с вопросом.

Не отвечать на звонки с неизвестных номеров не могу, как бороться с телефонным спамом и хулиганством?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, здравствуйте!

 К сожалению каких-либо правовых норм для Вашего случая не предусмотрено.

Ваш номер телефона попал в какую-то базу, которая «гуляет» от одной организации к другой и ни установить этот факт, ни как-то противодействовать этому не получится. ЛЮбая из звонивших организаций заявит в случае чего, что обзвон идет случайный или вообще свалит ответственность на несуществующую компанию.

Вариант тут только один — менять номер телефона.

Можете конечно подать заявление в полицию по ч. 1 ст. 137 Уголовного Кодекса «Нарушение неприкосновенности частной жизни», но Вы с вероятностью в 99.99% получите отказ в возбуждении уголовного дела.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, спасибо за ответ, а если подобного рода звонок заканчивается откровенным хамством и оскорблениями, тоже нет возможности привлечь к ответственности? Тем более что многие пользователи отметили телефонный номер, с которого он поступил, в базе мошеннических?

Нужно записывать разговоры, подавать заявление о хулиганстве, и долго и муторно обжаловать отказы в возбуждении уголовного дела, которые будет выносить участковый (наверняка Ваше заявление будет спущено именно участковому для отписки).

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте по поводу оскорблений, если вы сможете записать на аудио телефонный разговор и человек представиться то можно привлечь по статье Коап-оскорбление.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

а так бороться с рекламщиками и спамщиками можно только добавив эти номера в черный список.

по поводу хулиганства-этим правоохранительные органы занимаются редко и крайне неохотно.

с Уважением,  юрист Москвитин А.И.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, спасибо за ответ, получается, что мы в России совершенно не защищены в правовом отношении, когда возникают такие проблемы…

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Получаю огромное количество рекламных звонков на мобильный, в основном от косметических салонов и медицинских организаций (приглашают на бесплатные акции и т.д.). Очень утомляют. Как можно это прекратить и призвать к ответственности?

Для использования Вашего телефонного номера для рекламных акций  и т.д. Вы должны дать согласие на обработку персональных данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Если Вы данной компании согласия не давали, то использовать Ваш телефонный номер они не могут.

По поводу использования Ваших персональных данных без Вашего согласия можно написать жалобу в Роскомнадзор.

Жалобу можно подать в электронной форме через сайт

https://rkn.gov.ru/treatments/...

Далее по Вашему запросу должны провести проверку, при необходимости затребовать документы.

На нарушение законодательства о персональных данных предусмотрена административная ответственность

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, спасибо за ответ, т.е. получается, для попытки воздействия через Роскомнадзор мне нужно сохранять телефонные номера рекламщиков, чтобы их потом проверяли?

Да, вам нужно указать номер, с которого поступают звонки в обращении. Также можете приложить скриншоты с экрана телефона.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Согласен с коллегой Соколовым Сергеем, по поводу того, что Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, будет проведена соответствующая проверка в течении месяца, после которой, Вы будете уведомлены о результатах, а вот к участковому и вообще в полицию обращаться по данному вопросу бессмысленно, результаты проверки ничего не дадут, только убьёте время и нервы, проще сменить номер. Когда Вам позвонят в следующий раз, задайте вопрос- откуда у них номер вашего телефона? и узнайте, кто Вам вообще звонит, название организации, фамилию сотрудника, Сообщите, что согласие на приём рекламных сообщений не давали. Предупредите, что если они ещё раз позвонят, то Вы обратитесь с жалобой в соответствующий орган и они могут быть оштрафованы, думаю это подействует.

В полицию, советую обращаться в том случае, если Вас оскорбляют или же угрожают.

Вообщем, если что, пишите жалобу в Роскомнадзор так как они осуществляют контроль и надзор в сфере СМИ, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, а так же, осуществляют защиту прав субъектов персональных данных.