Аттестация рабочего места

я ип, открытое чуть больше года назад. у меня кофейня (по налоговой прохожу как магазин по продаже хлеба). кофейня работает уже год. нужно ли мне проводить аттестацию рабочего места на оценку условий труда. на основании какого закона? кто проводит проверку наличия этой аттестации? она ежегодная или 1 на все время? какие последствия, при проверке, отсутствия такой аттестации.

спасибо

, Вероника, г. Химки
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

Не аттестация, а специальную оценку условий труда обязаны проводить все работодателя у которых имеются работники и рабочие места это требование федерального закона.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

«О специальной оценке условий труда»

Статья 8. Организация проведения специальной оценки условий труда

1. Обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.
 кто проводит проверку наличия этой аттестации?

Соответствующие организации.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

 «О специальной оценке условий труда»

Статья 19. Организация, проводящая специальную оценку условий труда

1. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, должна соответствовать следующим требованиям:

http://www.consultant.ru/docum...

она ежегодная или 1 на все время?

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

 «О специальной оценке условий труда»

Статья 8. Организация проведения специальной оценки условий труда

4. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

При этом дополнительно можете также ознакомиться с Приказом Минтруда и соцзащиты РФ регулирующим методику ее проведения. Приказ Минтруда и соцзащиты РФ

от 24 января 2014 года N 33н

Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

какие последствия, при проверке, отсутствия такой аттестации.

Административная ответственность.

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение —

http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если у Вас есть работники, то на всех рабочих местах необходимо проведение специальной оценки условий труда. Это является обязанностью работодателя.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»

Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест.

Специальная оценка условий труда проводится на новых рабочих местах в течение года со дня ввода в эксплуатацию рабочего места.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»

Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда

2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1 настоящей статьи.

 кто проводит проверку наличия этой аттестации?

Проверить может Государственная инспекция труда в ходе проведения проверки.

 она ежегодная или 1 на все время?

СОУТ действует в течение 5 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ  «О специальной оценке условий труда»
Статья 8. Организация проведения специальной оценки условий труда

4. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

какие последствия, при проверке, отсутствия такой аттестации.

Вас могут привлечь к административной ответственности согласно ст. 5.27.1 КоАП РФ, что влечет наложение штрафа.

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Добавлю, что СОУТ проводится организациями, аккредитованными Минтруда.

Список таких организации имеется на сайте Роструда, по ссылке:

http://akot.rosmintrud.ru/sout...

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Вероника!

На основании Федерального закона «О специальной оценке условий труда»

Статья 8. Организация проведения специальной оценки условий труда

4. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Если в отношении рабочих мест была проведена аттестация, оценка условий труда может не проводиться в течение пяти лет с даты окончания аттестации, за исключением случаев назначения внеплановой оценки

КоАП РФ

Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Так же, существует ответственность специализированной организации за нарушение порядка проведения специальной оценки условий труда устанавливается ст. 14.54 КоАП РФ.

1. Нарушение организацией, проводившей специальную оценку условий труда, установленного порядка проведения специальной оценки условий труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.